Чем украсить новогоднюю елку?

Елочные игрушки

В преддверии празднования Нового года у многих вопросы довольно схожие: как и с кем отметить праздник
В преддверии празднования Нового года у многих вопросы довольно схожие: как и с кем отметить праздник, что кому подарить, ставить ли елку, живую или искусственную, а если ставить, то чем украшать? У меня в этом году наиболее остро после посещения выставки елочных игрушек встал как раз последний из вопросов. Который год довольствуюсь елкой у родителей. Без нее, мне кажется, и праздник не праздник.

Игрушки — это вообще особый вопрос. У моей мамы остались очень дорогие для всей семьи игрушки ее детства, которые дедушка с бабушкой покупали в Германии. Все они были очень необычные, в основном красные, золотые и серебряные: бусы, экзотические птицы, шары, музыкальные инструменты и масса разных колокольчиков. Коллекция пережила наше с братом детство не без существенных потерь. Потом немалый ущерб украшениям нанес кот Чарли, который любил залезть на елку и снять оттуда пару трофеев. Как–то на сам праздник, когда из тех игрушек на елке остались только одни бусы, два шара и колокольчик, мы с братом баловались, накрывая стол, и таки задели дерево. Самый последний колокольчик не удержался и превратился в море крошечных осколков. У мамы надолго испортилось настроение... С тех пор игрушки покупались новые, привозились из поездок и приобретались в минских магазинах. Мне как самому неответственному в этом плане человеку да еще и владелице игривого кота всегда были особенно симпатичны гирлянды с мигающими лампочками. Их всегда просто купить, подвесить повыше на карниз со шторами, включить хоть в июне и создать атмосферу праздника без особых усилий. Да и прохожих радует красивое разноцветное мигание в окнах. Кроме того, отличной и простой новогодней идеей может стать даже украшение домашнего фикуса с помощью конфет в блестящих фантиках! А если и упадут — не разобьются, и использовать можно в процессе празднования как угощение. А дорогие немецкие мамины игрушки навсегда останутся в нашей памяти, подобно старым фото, вновь и вновь появляясь перед глазами, когда в канун праздника мы все вместе будем наряжать елку!

Кстати, на выставку «Музей елочных игрушек» в Национальном историческом музее для создания атмосферы праздника сходить очень рекомендую. В первую очередь будет интересно, конечно, самым маленьким. Но ведь взрослым тоже никогда не вредно вернуться на мгновение в детство и посмотреть на многообразие елочного убранства разных стран и эпох, узнать что–то новое о его происхождении и производстве.

yadunik@gmail.com

Советская Белоруссия № 246 (24627). Суббота, 27 декабря 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter