Елочные базары открылись в Минске. Посмотрели, что и почем предлагают в этом году

Елочные базары открылись в Минске. Всего 75 площадок, где можно купить лесную красавицу на любой вкус и кошелек. Кстати, по стране более 1 тыс. таких торговых точек. Лесхозы и питомники предлагают традиционную ель, а также сосну, пихту, лесные деревья в кадках, венки и новогодние букеты для оформления домов. Корреспонденты приценились к новогодним деревьям.


Заглядываем на один из популярнейших елочных базаров, что на Комаровском рынке. Деревья к празднику здесь подешевели. Если неделю назад небольшая ель в кадке стоила 45 рублей (до полуметра), сегодня такую можно приобрести по 35 рублей. Появились и срезанные деревья: метровые елки по 30–35 рублей, сосны такого же размера – 20–25. Последние не пользуются большим спросом, хотя продавцы уверяют, что сосна сильнее отдает аромат и выдерживает комнатный климат дольше.

Небольшие ели (сантиметров 80) обойдутся покупателю всего в 15 рублей.


Отборные елки из питомника предлагает фермерское хозяйство. В гуще их пушистых веток елочные игрушки могут затеряться. Как долог их век в домашних условиях?

– Стоят хорошо. До Старого Нового года. Их же выращивают. За ними смотрят. Кадочки хорошо берут. Елки с корневищем, с землей. Не нужно думать о специальной подставке.

Елок в кадках у Юрия сегодня не так много. Их люди раскупают быстрее.


– Приобретают охотнее такую ель, чтобы на даче потом высадить. Стопроцентной гарантии, что она прорастет, нет. Но у многих приживается.

Юрий сам предпочитает кадку. У него не погибла ни одна такая ель. Елками торгует шестой год. На даче у него уже растут пять высаженных из кадок елей. В этом году он не изменяет  традиции. Надеется, что и нынешняя ель по весне украсит его дачный участок.

Продавец Юрий делится советом, как сохранить в живых новогоднюю елку.


– Ухаживать надо, поливать хотя бы два раза в неделю. Каждый день опрыскивать водичкой. Ель любит влагу. А если поставили возле батареи, сухой воздух уничтожит дерево.

Кадочное дерево дороже обычно рублей на пять.

– Католическое Рождество, православное – люди разбирают перед праздниками деревья. Звонят нам и заказывают, мы привозим сразу домой.

– Небольшая – 20. Крайняя – 35. Средняя  – 50 рублей, – разъясняет покупателям  Юрий.

Все деревья на этом елочном базаре обозначены цветными ленточками. Так проще сориентироваться в цене. Каждый цвет соответствует классу ели, от которого зависит цена. Так, самая высокая елка 3,2 метра VIP-класса стоит 300 рублей. Самая низкая, до 1,2 метра, второго класса обойдется в 15 рублей.


Категорию елки определяют ее пышность, густота и объем.

Ирина выбирает ель премиум-класса. Она уже несколько лет приобретает ели здесь, поставщиком довольна.

– В коттедж нужна большая. На этой точке меня устраивают и цена, и качество.

Крупное и объемное дерево увозят обычно в частные дома.

Предлагают продавцы и подарочные сертификаты на 50, 70 и 100 рублей.



Среди самых популярных лесных красавиц затесалась сосна чуть больше метра. Но это дерево здесь скорее исключение. Продавец Юрий говорит, что выставил сосну больше ради вида. У минчан это дерево не пользуется популярностью.

Елка должна быть живая

Красивую пышную елку можно взять и за 35 рублей, говорит продавец на елочном базаре, что возле универсама «Рига». Самая дорогая у него 300 рублей. Здесь пока только ели. И тоже родом из питомника. Сосны обещают подвезти позже.

Вероника увлеченно выбирает ель. Первый год она покупает елку – переехала в свой дом.

– У нас всегда этим занималась мама. Главное, чтобы ель была живая. Игрушки у меня только стеклянные. Повешу огонечки. Старые украшения все у мамы.



Мама Вероники тоже здесь. Она уже отдает упаковать елку для своей квартиры. На ее лесной красавице в этом году, как и всегда, обязательно будут конфеты для детей.

– В прошлом году у меня была мечта собрать железную дорогу вокруг елочки, – делится Вероника. – И мы это сделали с племянниками. Я очень люблю живую ель.

Мама Вероники соглашается, что новогоднее дерево должно быть живым.

– Искусственные делают красиво. Даже сбрызгивают их чем-то, чтобы аромат был. Но все не то. Мне они венком отдают все равно. А живая ель пахнет жизнью.



Юрий Натычко, директор ГО «Столичная торговля и услуги»:

– Елка – традиционный атрибут Нового года. Магазины предлагают искусственные ели до 1300 рублей. Расширен ассортимент елочных украшений в этом году. Сформировано более 1 млн 100 тыс. сладких подарков. Это баулы-тигры, красочные коробки. Ведущий производитель «Коммунарка» предлагает наборы конфет от 300 г до 3 кг. Торговля полностью подготовилась и к продаже игристых вин. Шампанское объемом 0,75 мл можно будет купить от 6,5 рубля.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter