Елочки-сосенки не требуют пеленки

В начале декабря в лесосеменном цехе государственного лесохозяйственного учреждения «Ивацевичский лесхоз» открыли сезон переработки шишек для получения семян.

В начале декабря в лесосеменном цехе государственного лесохозяйственного учреждения «Ивацевичский лесхоз» открыли сезон переработки шишек для получения семян. Первая партия из пяти тонн сосновых шишек поступила из соседнего Барановичского лесхоза. Их переработали на современном шведском оборудовании и полученные семена поместили в сушильные шкафы, а затем в холодильные камеры.

Сезон переработки длится с декабря по март. За этот период цех перерабатывает не менее 100 тонн шишек, собранных лесниками и их помощниками на лесосеменных плантациях. Выход семян из них небольшой – всего лишь 1,4 процента. Получается, 100 тонн заготовленного соснового сырья дают только около полутора тонн семян. Но маленьких зернышек в этом количестве семенного материала миллионы. При грамотном их использовании едва ли не из каждого зернышка можно получить росток, а потом и растение, дерево. То есть вырастить новые плантации леса.

Хорошо знаю об этом из собственного жизненного опыта. Около сорока лет назад нас, школьников, обучающихся в Краглевичской восьмилетке, что находилась в том же Ивацевичском районе, привлекли к закладке сосновых плантаций на окрестных песках, от которых не было почти никакого прока при выращивании на них сельскохозяйственных культур. Неделю, а то и две мы сажали маленькие, до десяти сантиметров, сосновые росточки, перед этим сделав для них небольшие лунки. Занятие это было нетрудоемкое, вполне посильное и для младшеклассников. Таким образом, растеньице за растеньицем, ряд за рядом мы засадили немало гектаров зыбучих, едва ли не пустынных песков, непонятно как образовавшихся на Полесье по соседству с торфяниками. Причем каждый шалун-малолетка под руководством лесничего посадил не одно классическое дерево, а сотни, тысячи крохотных саженцев.

С тех пор прошли десятилетия. Сосновые росточки укоренились в песок, стали расти все выше и выше. В настоящее время на тех ни к чему иному не пригодных песчаниках поднялся замечательный сосновый лес, чередующийся с полосками белоствольных берез. Их также посадили в свое время мы, малолетки.

Можете представить, с каким чувством входишь сейчас в лес, который когда-то в детстве сам и посадил. В нем прекрасно растут грибы: и боровики, и маслята, и зеленки-подзеленки, а в чередующихся с ним березовых десятиметровых полосах – подберезовики и подосиновики. Собираешь эти грибы с двойным любованием и удовольствием…

Именно по этой причине мне особенно пришлась по вкусу инициатива моих земляков – ивацевичских лесоводов, не на словах, а на деле проявляющих заботу о семенном фонде наших лесов. Причем в этом направлении они пошли дальше других. Судите сами.

В свое время в Ивацевичах добычей семян из еловых и сосновых шишек решило заняться малое предприятие. Но дело у него что-то не заладилось. Уж не знаю по какой причине – то ли занятие это оказалось слишком хлопотным, то ли не сулило больших прибылей. Отведенные для этого площади и здания перешли республиканскому семенному центру, а потом их хозяином стал местный лесхоз. Ныне он обеспечивает столь необходимым семенным материалом не только себя, но и удовлетворяет потребность в нем всех лесоводов Брестчины и Гродненщины. В холодильных установках хранится трехлетний запас, необходимый лесоводам двух областей. Весной они приезжают в Ивацевичи, берут здесь семена, привозят их в свои районы и высевают в питомниках.

Выращивание посадочного декоративного материала, а также цветов стало коньком и государственного лесохозяйственного учреждения «Ивацевичский лесхоз», одним из его основных направлений. С 2003 года здесь выращивают саженцы туи западной, колоновидной, биоты восточной, самшита, можжевельника, липы, ясеня, многих других растений. Всего культивируют более 100 сортов и видов декоративных растений. Спрос на них есть постоянно, вот и нынче на нужды озеленения лесхоз продал декоративных саженцев на 60 миллионов рублей. А в 2006 году, ожидается, спрос повысится еще больше. Этому будет способствовать и то обстоятельство, что Ивацевичи станут местом проведения очередных областных «Дожинок», и районный центр будут озеленять и благоустраивать больше, чем в прежние годы. Поэтому в питомнике, который занимает 22,5 гектара, зимуют, дожидаясь весны, тысячи подросших саженцев.

Побеседовав с журналистами, директор Ивацевичского лесхоза Викентий Койпаш уехал на плантацию молоденьких елей, специально выращенных к новогоднему празднику. Такие плантации есть в большинстве лесничеств. Лесоводы заботливо за ними ухаживают, формируют кроны деревьев, которым суждено занять почетное место в домах и квартирах во время новогодних праздников. Что поделаешь, несмотря на все призывы использовать искусственные красавицы, тяга к натуральным елям еще сильна у жителей Беларуси, особенно в глубинных райцентрах. И руководители Ивацевичского лесхоза стремятся удовлетворять этот спрос. В канун 2005 года в Ивацевичах, Березе, Белоозерске и Бресте лесхоз реализовал 2,5 тысячи елей. Нынче их будет продано не меньше.

Еще одной статьей дохода этого лесохозяйственного учреждения стала организация охотничьих туров для иностранцев. Причем специализируется оно на охоте на оленя. Организуются туры, как правило, в сентябре, когда олень «на реву», в Гута-Михалинском и Орлянском лесничествах. Приезжают сюда немцы, датчане, поляки. После успешной охоты, которая занимает несколько дней, иностранцы увозят с собой в качестве трофеев только рога. А за удовольствие поохотиться ежегодно пополняют кассу лесхоза в среднем на 6,5 тысячи евро.

Ивацевичский лесхоз — один из самых крупных на Брестчине. Его площади составляют 105 тысяч гектаров. В состав входит 14 лесничеств. Все они уделяют большое внимание рубкам ухода и санитарным. Расчетная лесосека по главному пользованию составляет 90 тысяч кубических метров в год. Кроме того, 65 тысяч кубометров – промежуточное лесопользование. Чтобы восполнить эти изъятия древесины, Ивацевичский лесхоз ежегодно создает лесные культуры на 200 гектарах.

Естественно, при этом не обходится без помощи школьников. Это значит, что новое поколение моих земляков приобщается к необходимому и благородному занятию – высаживанию саженцев, которые годы спустя станут замечательным лесом. И тем самым оставит достойный след на родной земле.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter