Для создания новогоднего настроения используют современные технические решения

Елочка, зажгись!

Умные светодиоды и интерактивный декор — для создания новогоднего настроения используют современные технические решения

Для Руслана Врублевского, диспетчера оперативной диспетчерской службы «Мингорсвет», сегодня напряженный день. Он первый увидит (правда, дистанционно, сидя за компьютером), как вспыхнет огнями Минск — зажжется праздничная иллюминация. С помощью специальной программы запускаются огни по всему городу. А Руслан наблюдает, как буквально за секунду столица превращается в сказку. Корреспондент «СБ» узнала, какие новые технические решения используют при создании новогоднего декора.


Огни большого праздника

Огни большого города запускаются в диспетчерском пункте. Образно эту точку можно сравнить с пультом, включающим иллюминацию всего Минска. Нажимаем пару клавишей на клавиатуре — и перед нами схема освещения. Если случается сбой, на компьютере срабатывает уведомление.

Начальник производственно-технического отдела предприятия «Мингорсвет» Владлен Чухин смеется:

— Журналисты часто просят показать рубильник, запускающий огни. Но у нас давно внедрены новейшие технологии. Функционирует система автоматизированного управления и контроля за наружным освещением, архитектурным и иллюминацией. Специальная программа заправляет графиком включения наружного освещения, причем время включения-выключения меняется каждый день в зависимости от времени суток, поры года. На некоторых участках диспетчер дистанционно может регулировать яркость, проверять напряжение, контролировать работу отдельных светильников.

Здесь же камеры, где можно проверить освещение на самых важных объектах. Смотрим на мониторе на Октябрьскую площадь. Здесь разместится новая световая композиция из 28 ажурных арочных фонтанов высотой 3,5 метра. На этой неделе начнется их установка. Рабочим надо вручную прикрутить 22 тысячи пиксельных smart-светодиодов. Но впечатлят не только объемы декора, уверяет мастер участка оформления города и наружной рекламы ГП «Минскреклама» Дмитрий Чмак:
— На конструкциях устанавливаем умные светодиоды. Так с помощью спецпрограммы мы можем управлять буквально каждым пикселем. В нашем случае динамическая подсветка изобразит струящуюся воду.
Кстати, мощность такой объемной установки всего 6,6 кВт. Для сравнения, один электрический чайник на вашей кухне потребляет около 3 кВт.


Трансляция начинается

Новые технологии не обошли и елку на Октябрьской площади: 32-метровое дерево становится своеобразным экраном для трансляции новогодних картинок. Сверху оно накрыто пиксельной сеткой — так с помощью тысячи маленьких лампочек меняются изображения. Около восьми тысяч игрушек красуется на главной елке страны! Каждый элемент надо вручную повесить на ветки, обращает внимание начальник отдела дизайна ГП «Минскреклама» Татьяна Бугоркова:

— У нас работают бригады, которые владеют целой системой этого процесса: с какого яруса начинать, в какой последовательности размещать фигуры.

В праздничном декоре кроме шаров используются плоские ажурные композиции. Дмитрий Чмак берет в руки снежинку с него ростом:

— Подобный декор изготавливаем на современном оборудовании. Здесь же, в цехе, создаем объемные композиции. Например, трехмерные стеклянные ромбы, пряничные домики...

Декор в динамике

В моду входит интерактивное оформление новогодних площадок. Декоратор Карина Метельская четвертый год участвует в подобном проекте:

— В этот раз в одном из торговых центров мы постарались создать частичку Беловежской пущи. Особенность оформления — интерактивные животные.



На изготовление одной фигуры порой уходит несколько месяцев. Эти игрушки могут стоить до нескольких тысяч долларов. По сути, это реалистичные мягкие игрушки. Мех у них искусственный, а внутри встроен механизм. Работают от сети. Чтобы поднять, например, зубра, понадобится не одна пара рук.

Глядя на праздничное убранство улиц, торговых центров, понимаешь: сейчас самое время украсить свое жилище.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter