“Ельней” будут управлять

План управления заказником “Ельня” разрабатывают белорусские ученые по заказу Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды

Расположенный в Витебской области гидрологический заказник “Ельня” был образован в 1968 году. Его площадь составляет 23,2 тысячи гектаров. Территория представляет собой уникальный, крупнейший в Европе болотный массив площадью 20 тысяч гектаров, а средняя глубина залежи торфа достигает 3,8 метра. В заказнике встречается около 100 видов птиц, 23 из которых занесены в Красную книгу Беларуси. Кроме этого, здесь произрастает 11 редких видов растений, находящихся под охраной закона. Среди них — уникальные для Беларуси карликовая береза и морошка.

Все нынешние экологические проблемы заказника связаны с последствиями бездумно проведенной мелиорации, считают специалисты. Верховые болота подпитываются, как правило, осадками. Поэтому летом они особенно подвержены засухе и становятся легко доступными не только многочисленным охотникам и рыболовам, но и пожарам. Чтобы спасти болото от ежегодных пожаров, в 2003 году с помощью дамб были перекрыты почти все осушительные каналы, которые вызывали отток воды и нарушали естественный гидрологический режим болота.
Реализация плана управления заказником позволит ввести в практику ведения сельского и лесного хозяйства вопросы сохранения биоразнообразия, организовать противопаводковую защиту внутри водно-болотных угодий и на прилегающих к ним территориях, а также реализовать ряд других природоохранных мер.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter