Эллада показала, как надо!

Президент вручил награды триумфаторам Олимпийских игр
Президент вручил награды триумфаторам Олимпийских игр

Не стоявшим на олимпийском пьедестале, вряд ли дано понять всю гамму чувств, что испытывают победители в момент награждения.Об этом можно лишь догадываться, вглядываясь в выражение их лиц, когда в честь чемпиона звучит национальный гимн. Отшумели олимпийские Афины, разъехались по домам атлеты, однако заслуги лучших из них незабываемы. Олимпийская медаль - это даже не надолго. Это навсегда.И благодарная страна, которую спортсмены прославляют своими достижениями, чествует победителей уже дома.

Как известно, после громких олимпийских побед наших атлетов Александр Лукашенко принял решение о награждении медалистов и людей, обеспечивавших их подготовку, государственными наградами. А вчера прошла торжественная церемония их вручения. Спортсмены и тренеры принимали из рук Президента кто ордена, кто медали, кто листы об объявлении президентской Благодарности, кто знаки и свидетельства о присвоении почетных званий. Быть может, кто-то и посчитает, что спортсменам, для которых олимпийская медаль - высшая ценность, все остальные почести вторичны. Но мне кажется, что признание заслуг атлетов страной - это своего рода венец взаимозаинтересованного партнерства государства и спорта. Ведь, по большому счету, зерна нынешнего урожая из 15 олимпийских медалей были брошены в землю не год и не два назад. Кто знает, если бы не личная неподдельная заинтересованность Президента к поднятию отечественного спорта к новым высотам, быть может, и не приехал бы, к примеру, из Дагестана выступать за нашу страну Магомед Арипгаджиев. А, значит, сборная недосчиталась бы серебряной медали по боксу. Но приехал, увидев, что спорт в Беларуси - истинный приоритет на деле, а не на словах. И, как сказал мне Магомед, ни он, ни его тренер Гаджимурат Абдулабеков ни разу не пожалели о некогда принятом решении. "Созданная в стране система поддержки спорта, поощрения победителей - очень хороший стимул для того, чтобы бороться и побеждать", - уверен спортсмен.

Спортсмены высокого класса - люди особенные. Покой им, как говорится, только снится. Вот и олимпийский чемпион дзюдоист Игорь Макаров мечтает о том, чтобы в его родном Гомеле появился специализированный зал для занятий дзюдо. "У нас одна из самых сильных школ в Беларуси, - говорил он, - очень много талантливых ребят. Конечно, можно заниматься и как есть. Но соответствующие условия помогли бы им раскрыться быстрее и полнее".

Чемпион мечтает. А я думаю, что мечта его не так уж и далека от осуществления. "Мы и впредь будем делать все возможное, чтобы белорусские ребята поднимались на пьедесталы самых крупных спортивных состязаний планеты", - подчеркнул Александр Лукашенко, выступая перед олимпийцами. При этом ставится единственное условие - результат. Вырастить великого атлета - удовольствие не из дешевых. Оглянувшись вокруг, на новенькие ледовые дворцы, отреставрированные спортзалы и бассейны, обновленные стадионы, возводимые горнолыжные трассы и многое другое, несложно понять, что поддержка спорта стоит государству немалых сил и финансов. Эти траты должны быть оправданы. "Ведь мне придется объяснять народу, почему отвлекаются средства от других важных программ и вкладываются именно сюда, - говорил Президент спортсменам. - Если нет отдачи - это трудно объяснять".

Но ребята на главном, олимпийском, старте показали, что сильны. Отработали вложения если пока и не по полной, то почти по полной программе. Пусть сегодня их 15. Но будут новые старты, до уровня мэтров подтянутся юниоры и белорусский гимн еще не раз прозвучит над олимпийскими стадионами. "Мы делом доказали, что белорусы в состоянии удивить весь мир, - говорил мне тренер чемпионки Юлии Нестеренко Виктор Ярошевич. - Президент правильно говорил, что нет такого вида спорта, где бы Беларусь не смогла бы выиграть".

Хотя очевидно, что не только в прославлении страны заслуга олимпийских призеров. "Если мы хотим иметь здоровых граждан, мы должны сделать так, чтобы вас было больше, и сказать людям, чтобы они равнялись на вас. Это очень большая задача", - считает Президент. Впрочем, глядя на то, как детвора сидению на лавке все чаще предпочитает спорт, можно считать, что во многом эта высокая миссия результаты уже дает.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter