Елки с городской “пропиской”

Приближается Новый год. На телеканалах уже появилась реклама с Дедом Морозом. Начали “вырастать” на городских площадях и праздничные елки. Как правило, для этого в лесах подбираются самые большие, красивые и ровные. Отшумит новогодняя кутерьма — лесные красавицы тихо и незаметно исчезнут. А на следующий год срубят новую елку, хотя, чтобы вырастить такую “принцессу”, надо 40—50 лет, полжизни человека.

Во всех наших районных городках есть главная площадь, где стоит (или стоял) памятник В.И. Ленину. Такой же памятник установили в советские времена и в Любани. Рядом посадили маленькую голубую елочку, которая росла себе и росла. На волне перестройки памятник Ленину решили перенести в другую часть площади — к новому зданию райисполкома. А елочка осталась одна на невысоком постаменте посреди асфальта. В преддверии новогодних праздников недалеко от нее устанавливали большую ель, привезенную из леса, наряжали гирляндами и всевозможными игрушками.   Однажды заметили, что голубая красавица стала выше двухэтажных зданий. Решили больше не губить лесные ели, а наряжать эту. Украшают ее очень бережно: подъезжает специальная машина, электрики прикрепляют гирлянды, которые светятся разноцветными огнями. Все пути вечерних прогулок малышей и взрослых ведут к этой волшебной елке. В новогоднюю ночь здесь проходят праздничные гулянья: играет музыка, люди поют и танцуют. Когда праздники заканчиваются, гирлянды снимают, а голубая ель продолжает подрастать дальше.
Предлагаю во всех больших и малых городах посадить на площадях по елочке — пусть себе растут, глаз радуют и в праздники, и в будни. Кстати, в прошлом году в одном из микрорайонов Минска украсили гирляндами большой дуб, получилось очень красиво. Но все же дуб — не новогодняя “гостья”.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter