Накануне новогодних базаров наши корреспонденты изучали плантации пушистых красавиц в Дисненском лесхозе

Елки по лесному билету

Немного осталось до старта продаж живых елей и сосен, которые принесут в дом праздник. По традиции в это время в лесхозах республики усиливают лесную охрану и постепенно приступают к заготовке долгожданных красавиц. Какая ель более экологична — натуральная или пластиковая? Правильный ответ: живая в горшке. Весной ее можно высадить на делянке. О других премудростях выбора мы расспросили мастера леса Германовичского лесничества Дисненского лесхоза Сергея Метленка (на снимке), отправившись с ним в лес.


В некоторых лесхозах есть специальные новогодние плантации, где уходят вдаль ровные ряды почти одинаковых красавиц. Но в этом их заготавливают на рубках ухода. 

— Мы как раз строим дорогу через лес, на этом участке много ельника, — делится Сергей Богуславович. — Кроме того, выбираем деревья во время расчистки просек, полос отвода, линий электропередач, на лесосеках главного пользования и сплошных санитарных рубок. 

Получается, даже профессионалы рубят деревья для праздника только там, где они все равно не пригодятся и подлежат удалению. И обязательно выписывают лесной билет. В патрулировании лесных массивов задействуют также сотрудников Государственной инспекции по охране животного и растительного мира при Президенте и милиции. На особом контроле — участки возле деревень и агрогородков, хвойные молодняки.

— Как показывает практика, именно здесь чаще всего незаконно рубят деревья, — отмечает мастер леса. — Но в целом такие случаи — редкость, большинство знает: штрафы велики. А в лесничестве цена не кусается.


Чтобы предотвратить браконьерство, в чаще активно используются фотоловушки. Правда, нередко они срабатывают из-за других «нарушителей» — лосей. Эти животные очень любопытны и часто попадают в кадр.

Как правило, раньше заготовка хвойных стартует в районах, где люди празднуют католическое Рождество. Что с предпоч­тениями сельчан по размеру и форме дерева?

— Самые ходовые — до метра, таких продается около 70 процентов, — делится опытом Сергей Метленок. — У нас немногие ставят у себя ели двух-трех метров, обычно такие деревья ищем под заказ. Иногда просят сосну, но это редкость. 

На что ориентируются работники леса, выбирая красавицу для новогоднего базара?

— Главное — равномерно расположенные веточки, чтобы хвоинка не была кособокой, — поясняет собеседник. — Пушистые, ровные вдоль всего ствола лапки — важная деталь.

Заместитель руководителя по идеологического работе Дисненского лесхоза Валентина Шимукович добавила, что в этом году на предприятии планируют реализовать около 2200 новогодних деревьев. Угодья лесхоза расположены в Миорском, Шарковщинском и частично Глубокском районах. Помимо традиционных уже второй год подряд будут продавать ели в кадках. Ожидается, что спрос на них возрастет, так как к каждому прилагается инструкция, как правильно ухаживать и позже высадить в дикую природу. Лесхоз также распространяет на елочных базарах листовки, объясняющие, почему такой выбор самый экологичный.

Валентина Шимукович.

Кстати, настоящий мастер-класс по дружественному отношению к природе могут дать члены школьного лесничества Германовичской средней школы Шарковщинского района. Они активно участвуют в наведении порядка в лесах во время различных акций. А в прошлом году даже сняли вместе с руководителем Мариной Федоровой социальный ролик в защиту новогодних деревьев от незаконных вырубок. 

— Это был своеобразный флешмоб: мы танцевали в лесу и наряжали живую ель, снимая все на видео, — рассказывает девятиклассник Сергей Мухамора. — Мне кажется, очень важно вести наблюдение за лесом и защищать его. Осенью мы собираем желуди и семена липы, чтобы выращивать новые саженцы, помогаем и в питомнике.

Ульяна Ходаненок с креативными новогодними елями.

А еще местные школьники проявляют креатив в изготовлении новогодних деревьев из подручных материалов. Оказывается, ель не обязательно покупать — можно смастерить из обломанных пластиковых ложечек, проволоки или даже макарон! О своей самодельной елочке рассказывает семиклассница Ульяна Ходаненок: 

— Мастерили ее всей семьей. Отец у меня тракторист-машинист ОАО «Княж», мама — поч­тальон. На основу из картона наклеивали «подарки» из обрезков оберточной бумаги, натуральные шишки, старый дождик. Получилось ярко, празднично и без особых трат!

Кстати, сколько в этом году стоит новогоднее дерево? Продавать их Дисненский лесхоз планирует в лесничествах, а также на ярмарках в Шарковщине, Глубоком, Миорах, Дисне и других. На складах цена ели до метра — 8,5 рубля, от 1,01 до 2 метров — 10,5, от 2,01 до 3 — 14,5. В торговых точках в Дисне, Миорах, Шарковщине и Глубоком — по 10,5, 13,5 и 18 рублей соответственно. Новополочанам и полочанам деревья тех же размеров продадут по 11,5, 15,5 и 21 рублю.

Члены школьного лесничества Германовичской средней школы Шарковщинского района с руководителем Мариной Федоровой.

НА ЗАМЕТКУ

Самовольная вырубка новогодних деревьев в лесу категорически запрещается. В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Республики Беларусь штраф за незаконную рубку елок может составить до 30 базовых величин для физических лиц, до 200 — для ИП и до 300 — для юридических лиц. Чтобы доказать, что вы купили ель, а не срубили ее в лесу, необходимо предъявить документ, подтверждающий ее приобретение в лесхозе, лесничестве или на елочном базаре.




yasko@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter