Чем заканчивается недолгий век новогодних деревьев

Елки-палки

Елка хоть и является неотъемлемым атрибутом новогоднего волшебства, но она не мифический персонаж из сказочной страны Деда Мороза. Пройдет ее звездный час, закончится праздничная кутерьма — и на помойку! Однако экологическое просвещение дало свои плоды, и в последние годы грамотной утилизации новогодних деревьев уделяется все больше внимания.

Время собирать

Бывших лесных красавиц, ставших на короткое время королевами бала, ждет очередная «реинкарнация». Вместе с мастером УП «Спецкоммунавтотранс» Оксаной Жигуновой мы проследили путь новогоднего дерева из обычного двора до места утилизации. По ее словам, примерно 25 процентов горожан отдают предпочтение натуральным елкам, так что после праздников образуется целый «лесоповал»:

— В Беларуси натуральные деревья перерабатываются уже лет пять. Наше предприятие и компания ­«РЕМОНДИС Минск» организовывают их сбор с середины до конца ­января. Сегодня основная задача — собрать елки в разных районах столицы и отвезти их на участок переработки растительных ­отходов компании-партнера. 

Там мусоровозы взвешиваются, а потом разгружаются. Когда централизованный сбор новогодних деревьев завершится, с помощью специальной дробильной машины их порубят на щепу, превратят в компост и мульчу.

Уточняем у специалиста, где используются продукты такой переработки. Оказывается, наиболее активно — на фермах, в садово-парковых и домашних хозяйствах, зоопарках. Укрывают клумбы в осенне-зимний период.

Хвойное сырье достаточно востребовано, — продолжает Оксана Владимировна. — В прошлые годы мы собирали от 5 до 8 тонн новогодних деревьев. Сегодня эта работа только началась, поэтому прогнозировать конкретные объемы сложно. По моим наблюдениям, использование живых елок с каждым годом сокращается. Ради сохранения окружающей среды горожане отдают предпочтение искусственным деревьям. Я на протяжении долгих лет украшаю гирляндами невысокую пластиковую елочку. Служит она долго. Правда, ее так просто не утилизируешь, как живую, но это уже другая история.

Без веревок, скотча и мишуры

Наблюдаем, как мужчина с детьми выносит старую искусственную ель на площадку для крупногабаритного мусора. Отец семейства признался, что прослужила она долго, но в этом году решили провести в своем доме полномасштабную «ревизию» и избавиться от ненужных вещей.



Знакомимся с работниками УП «Спецкоммунавтотранс» Сергеем Усовичем и Сергеем Кругленей. Они с семи утра колесят на своем зеленом мусоровозе и забирают деревья, которые после загрузки спрессовываются в спецмашине. Грузчик Сергей Кругленя демонстрирует нехитрый процесс, попутно поясняя, что тормозит благое дело:

— Как правило, во дворах много припаркованных машин. К счастью, большинство автолюбителей придерживаются установленных правил. Однако иногда испытываем сложности при подъезде к площадкам для крупногабаритного мусора. Еще одна проблема — нередко елки связаны веревкой, обмотаны скотчем, упрятаны в мешки. Пользуясь случаем, хочется обратиться к гражданам: не нужно этого делать. Поскольку нам приходится освобождать деревья от всех этих обмоток, оставшейся мишуры и прочего. «Голое» дерево надо просто оставить на контейнерной площадке, площадке для крупногабаритного мусора или возле мусороприемных камер жилого дома.


…Наш «елочный сбор» завершился на улицах Связистов и Карвата в микрорайоне Степянка. Но этот постновогодний процесс продолжается. Представители УП «Спецкоммунавтотранс» снова прочесали Центральный, Советский, Партизанский, Первомайский, Ленинский и Заводской районы столицы 19 января, следующий такой выезд запланирован на 22 января. На уборке елок задействованы три машины «Спецкоммунавтотранса» — по одной на два района. А специалисты компании ­«РЕМОНДИС Минск» организуют сбор новогодних деревьев 23 и 30 января во Фрунзенском, Московском и Октябрьском районах.









В ТЕМУ

Раньше елки после праздников в Минске вывозили на свалку и закапывали в землю вместе с другими бытовыми отходами. При этом они разлагались без доступа кислорода, выделяя, как и любой другой органический мусор, метан, влияющий на изменение климата. К слову, разлагающаяся таким образом елка выбрасывает в атмосферу 16 килограммов CO2, констатируют специалисты. Да, в лесу деревья тоже погибают и падают, но в естественной среде разложение происходит при других условиях, в которых мертвая древесина становится не городским мусором, а питательной средой для роста новых растений и организмов. Поэтому лучшее, что вы можете сделать, — сдать елку на переработку.

Если в вашем населенном пункте нет организованных пунктов сбора новогодних деревьев, их можно отправить в компост в лесу, парковой зоне или на даче. Для этого нужно нарезать елку на небольшие куски (насколько это возможно) и закопать в том месте, где нет газона и где она никому не помешает. Можно использовать ее для растопки печи: аккуратно распилить и подсушить. Хвоя и дом может обогреть, и хорошие угли для приготовления шашлыков из нее получатся. А если покрыть ею грядки, она поможет сохранить влагу в почве и задержать рост сорняков.

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

В целях исключения загромождения мест сбора отходов и антисанитарии сборщики убедительно просят выносить елки за день до обозначенной даты.

А КАК У НИХ?

В Западной Европе полезными ресурсами разбрасываться не привыкли. В Финляндии каждый десятый дом в январе — феврале получает тепло и горячую воду благодаря новогодним деревьям. Немцы в одном только Берлине после праздников отправляют на переработку не менее 400 тысяч елок — все они идут на отопление городских квартир и общественных учреждений. Шведы пошли еще дальше: стволы отправляют на фабрики мебели, ветки с иголками — на корм животным. Кроме того, здесь из сосны делают косметику. А изобретательные канадцы на основе хвойных экстрактов из новогодних деревьев создают лекарство от гриппа. 

shimuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter