Елки–палки

Новогодние праздники многие встретят... под канадскими елями
Новогодние праздники многие встретят... под канадскими елями

Год назад в последних числах декабря с одного из минских елочных базаров отъезжала набитая зелеными ветками машина. «В чем дело? — спросил я у водителя. — Не распродали?» Тот покосился с грустью на соседний универсам, откуда то и дело выносили вечнозеленые, но совершенно безжизненные пластмассовые деревья счастливые покупатели, и ответил: «Не хотят брать! До вечера не распродали, елки слежались. Утратили, так сказать, товарный вид. Не то что магазинные...»

Оно и правда. «Идут нарасхват! — похвастались мне вчера в одном из минских универмагов. — Продали уже под сотню. А ведь праздничный ажиотаж еще не начался! В этом году особенно популярны сосна и пихта: у них длиннее и пышнее иголки, на них легче вешать игрушки».

Цена у елочек, надо сказать, тоже «пышная». Пластмассовые деревья к нам привозят из России, Украины, Польши и даже Канады. Солидные елки стоят от 150 до 400 тысяч рублей. Наши предприятия, по словам специалистов, пока не сумели освоить елочные технологии и делать их так же красиво, как за границей. Поэтому отечественных искусственных елок в продаже нет.

Главный специалист сектора лесовосстановления и лесоразведения Минлесхоза Сергей Булах под Новый год приносит домой елочку живую. Говорит, дети просят. Но его пример нетипичный.

— Есть такая тенденция: спрос на настоящие ели постепенно падает, — рассказывает Сергей Булах. — В прошлом году лесхозы заготовили 147 тысяч деревьев (десять лет назад — 230 — 250 тыс. — Авт.), в этом — примерно столько же. Дефицита не будет точно, а вот насчет переизбытка — не знаю. К нам информация о нераспроданных партиях не поступает.

Нет таких цифр и в Минторге. По словам некоторых предпринимателей, в прошлом сезоне в утиль пошло немало новогодних красавиц. Но о проблемах с продажами знают, похоже, лишь на местах.

— В этом году индивидуальные предприниматели заказывают у нас очень небольшие партии, — вздыхает инженер по стандартизации производственного отдела Минского лесхоза Елена Ильючик. — Спрос падает, и они опасаются, что не сумеют все распродать. А по мне, так и хорошо! Ели должны расти в лесу, а не валяться (после праздника) в мусорных баках.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter