С 18 декабря Гослесохрана переходит на усиленный режим работы

Елки бывают колки

Лесхозы страны практически готовы к предновогодней торговле. Так, определены места, где будут вырубаться елочки. Известны и площадки праздничных базаров — более 1100 по стране. Плюс конторы лесничеств и лесхозов. Решено, что зеленые атрибуты Нового года в Брестской и Витебской областях начнут продаваться с 19 декабря, в Гродненской — с 20-го, в Минской — с 21-го, в Гомельской и Могилевской — с 23 декабря. Адреса, время работы и прейскурант можно уточнить на сайтах лесхозов. 

Для пресечения возможных правонарушений организуют рейдовые мероприятия.

В Минске, напомним, продукцию организаций Минлесхоза есть возможность купить лишь в двух местах. Зато большой выбор обещают в деревнях и поселках в пригороде. 

Традиционно в преддверии новогодних праздников государственная лесная охрана перейдет на усиленный режим. С 18 декабря для пресечения возможных правонарушений организуют рейдовые мероприятия, которые будут проводиться в том числе совместно с другими органами. Цены, обещают в министерстве, приятно порадуют, так что нарушать не стоит. Так, за деревце высотой до метра на елочных базарах в среднем попросят 10 рублей. При покупке в лесхозе или лесничестве выйдет еще дешевле. Стоимость новогодних деревьев в кадках варьируется в пределах 12—65 рублей. 

За незаконную рубку деревьев нарушителям грозит штраф от 5 до 50 базовых величин.

Напомним, третий год в стране проходит акция «Сохраним символ праздника вместе». Суть ее в том, чтобы продлить жизнь как можно большему числу новогодних деревьев, воспитывать в людях бережное отношение к природе. Заодно уделить внимание благоустройству своей малой родины. 

В ассортименте традиционно присутствуют ель колючая и обыкновенная, сосна обыкновенная, новогодние букеты, а также новинка прошлого года — ель сербская. В этом году впервые будет представлена пихта Нордмана. 

В целом лесхозы планируют продать более 150 000 зеленых атрибутов праздника. При желании высохшие елочки можно привезти в лесничество, где их утилизируют. Например, переработают на щепу. 

druk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter