Ёлка с шоколадом: простой рецепт выпечки к Новому году

До Нового года осталось меньше двух недель — если вы еще не создали в доме праздничную атмосферу, самое время этим заняться. Помогут в этом не только тематические украшения, но и вкусные блюда. Делимся простым сладким рецептом очень красивой выпечки в виде елки.

Скриншот из TikTok

Слоеная елочка уже получила большую популярность в соцсетях: рецепт повторяют как домохозяйки, так и кулинарные блогеры. Немудрено, ведь приготовить такой десерт совсем несложно, справится даже начинающий кулинар.

Секрет простоты в том, что ингредиенты для десерта не нужно готовить самостоятельно. Вам понадобится два листа замороженного слоеного теста, шоколадная паста, яйцо и немного сахарной пудры — всё! 
Лайфхак. Чтобы замороженное тесто быстрее растаяло и поднялось, подержите его над неактивной водяной баней. То есть емкость с тестом надо поставить не над кипящей на плите водой, а над кастрюлей с уже слегка остывшей жидкостью. Внимание: если вода будет слишком высокой температуры, тесто сильно разогреется и «поплывет», этого стоит избегать.
Один лист теста щедро смажьте шоколадной пастой, потом накройте вторым листом. Лучше разложить эту конструкцию на разделочной доске, а не на противне или столе, так как потом нужно будет использовать нож. Из листов теста вырежьте конус, сверху, на узкой части, оставьте немного места, а ниже сделайте небольшие надрезы по бокам через каждые несколько сантиметров. Из оставшегося теста сделайте звезду. Ее прикрепите на верх конуса, а полосы, образовавшиеся благодаря надрезам, скрутите. Получится та самая елочка.

Смажьте тесто яйцом, выложите на выстеленный пергаментом противень и отправляйте запекаться в заранее разогретую до 200 °С духовку. Готовьте до появления золотистой корочки — это займет примерно 20–25 минут.

При подаче посыпьте елочку сахарной пудрой — это создаст эффект заснеженного дерева. Десерт можно украсить посыпкой для выпечки или нарисовать точки-шары вареньем. «Елочка» станет украшенной.

Кроме шоколадной пасты можно использовать и другие начинки. Например, варенье и джемы, сгущенку, арахисовую пасту. Если же душа не лежит к сладкому, попробуйте начинить «елочку» пастой из шпината с чесноком и сыром.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter