Елка по спецзаказу

Из 68 тысяч елок, которые лесхозы планируют реализовать в этом году жителям Минска и Минской области, 47 тысяч лесных красавиц будет поставлено с плантаций, которые около 20 лет назад были специально созданы лесными службами для новогодних продаж.
Из 68 тысяч елок, которые лесхозы планируют реализовать в этом году жителям Минска и Минской области, 47 тысяч лесных красавиц будет поставлено с плантаций, которые около 20 лет назад были специально созданы лесными службами для новогодних продаж. В отличие от деревьев, растущих, к примеру, на болотистых местах, "специальная" елка отличается густыми и пышными ветками, а также устойчивым запахом, создающим новогоднее настроение. Купить ее можно на елочных базарах, которые начнут работать накануне католического Рождества в столице и в райцентрах Минщины. Деревце самого ходового размера - от 1 до 2 метров обойдется покупателю в 4 тысячи 100 рублей.

По словам начальника отдела Минского производственного лесохозяйственного объединения Ивана Силкова, сегодня на новогодних плантациях растет 197 тысяч елок. Лесхозам это выгодно, ведь рентабельность от реализации такой елки составляет 30 процентов. В ближайшие годы работники лесного хозяйства собираются порадовать покупателей и элитными голубыми елями.

Так что браконьеры, похоже, скоро останутся не у дел. Только в прошлом году ущерб от самовольных порубок составил 20 миллионов рублей. Вообще, работники лесного хозяйства не советуют приобретать пушистые деревца с рук. Ведь в таком случае нет гарантии, что елка не была вырублена в чернобыльской зоне и не будет фонить у вас в квартире.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter