О нескольких забавных новогодних фактах из Гродненской области

Елка — не дерево, Шарик — не игрушка

Одним из самых праздничных населенных пунктов страны, судя по названию, может считаться деревня Елка Сынковичского сельсовета Зельвенского района Гродненской области. Новогодняя елка в Елке, естественно, установлена. По одной из легенд, на месте деревни рос непроходимый еловый лес и, чтобы его быстрее преодолевать, добираясь в соседний район, люди начали вырубать деревья и строить себе хаты. В результате выросла деревня, в каждом дворе которой осталось по одной невырубленной елке. А другая легенда гласит, что жители просто решили выделиться среди остальных и посадили на своих подворьях не обычные дубы и березы, а ели. Кстати, в деревне Елка некогда была и улица Старая Елка. Несмотря на то что ныне ее переименовали в улицу Мичурина, старое название из обихода не выветрилось.


А вот другие новогодние факты из Гродненской области. Для многих ее жителей Новый год — больше чем традиционный праздник. По данным областного управления по гражданству и миграции, 1 января значится в качестве даты рождения у 14.692 жителей Гродненщины.

10 жителей области носят фамилию Елкина, трое — Макушкина, 43 — Шарик. Иных «новогодних» фамилий, включая Елка, Подарок, Игрушка, Праздник, Конфетти, Рождество, не зарегистрировано.

По восточному календарю 2017 год — год Огненного Петуха. Фамилию Петух на Гродненщине носят 144 человека, Петухова — 84, Петушок — 376, Петушкова — 17, Петушков — 20. А вот Петрухи нет ни одного.

Только в Гродно зарегистрировать 31 декабря брак изъявили желание 13 пар. Хотя есть и противоположные примеры. Подводя черту супружеским отношениям и планируя начать все с чистого листа, именно 31 декабря в областном центре ежегодно расторгаются браки. Нынешний год — не исключение. Однако хотелось бы, чтобы таких случаев в наступающем 2017–м было поменьше.

shsergei@mail.ru

Советская Белоруссия № 249 (25131). Вторник, 27 декабря 2016

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter