Елизавете II в подарок преподнесли... часть Антарктиды

Необычный подарок к 60-летнему юбилею царствования британской королевы сделал министр иностранных дел Англии Уильям Хейг

Необычный подарок к 60-летнему юбилею царствования британской королевы сделал министр иностранных дел Англии Уильям Хейг — ее именем названа часть Антарктиды. Площадь подаренной части материка составляет 437 тысяч квадратных метров, что в два раза больше территории Великобритании. Ранее безымянная площадь теперь носит название Queen Elizabeth Land (Земля королевы Елизаветы). Правда, что с таким подарком делать королеве? Не поедет же она в своем возрасте глянуть хоть одним глазком на кусок холодного материка или прокатиться по своему подарку на лыжах. Но дареному... материку в зубы не смотрят. К слову, в честь Елизаветы уже была названа территория в восточной Антарктике, открытая австралийским исследователем в 1931 году. Но поскольку будущая королева тогда была еще ребенком, территория носит название “Земля принцессы Елизаветы”.

 “НГ” спросила: А какие необычные подарки приходилось получать вам?

Вероника САКУН, Минск
— Мне дарили цветок... из яйца. Его нужно было замочить, пока не треснет скорлупа. Под скорлупой оказался боб, на котором с двух сторон было написано “Я тебя люблю”. Из этого боба вырос цветочек с лепестками, на которых были эти же слова.

Андрей КОВАЛЕВ, Гомель
— Однажды подарили пиратскую шляпу. Теперь в морской бой играю только в ней. А еще надеваю, когда к племяннице в гости приезжаю. Правда, долго в ней ходить не приходится — племяшка тут же примеряет шляпу и просит дядю поиграть с ней в кораблики.

Юрий Станиславович, Гродненская область
— Лучший подарок преподнесла мне в этом году жена — подарила дочурку. Ей уже два месяца. Ее глаза, улыбка, “агуканье” дороже любых машин, квартир и бриллиантов. Смотрю на эту малютку и вижу в ней себя с женой. Это настоящее счастье.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter