Елица Тодорова и Стоян Янкулов участники Евровидения от Болгарии Elitsa Todorova & Stoyan Yankoulov)

Елица Тодорова и Стоян Янкулов стали представителями Болгарии на конкурсе Евровидение-2013. В национальном отборе победила песня "Kismet", но из-за проблем связанных с авторским правом, она заменена на композицию "Samo Shampioni", которая заняла второе место.

Елица Тодорова и Стоян Янкулов заявили, что поддерживают это решение и декларируют, что сделают все возможное для достойного представления Болгарии на конкурсе "Евровидение" в Швеции. В 2007 году дуэт уже принимал участие в Евровидении с композицией «Water» и занял пятое место — самое лучшее за всю историю участия Болгарии. Елица Тодорова (3 cентября 1977, Варна) и Стоян Янкулов (10 сентября 1966, София)– фольклорный дуэт барабанщиков из Болгарии, ставший невероятно популярным в своей стране, а затем и в Европе, благодаря конкурсу Евровидение.

Елица Тодорова разработала свой собственный, ни на что не похожий стиль исполнения, в котором ритм дарбуки сплетен воедино с народными болгарскими напевами; при этом она старается использовать минимум инструментов, чтобы добиться наиболее чистого и легкого звучания. Помимо дарбуки, в композициях Елицы и Стояна, также прославленного болгарского барабанщика, можно услышать звучание маракаса, клаве, колоколов и гуиро, хотя Елица считает лучшим инструментом человеческий голос. Музыка этого дуэта носит экспериментальный характер, но, тем не менее, она звучит абсолютно естественно.

Исполнители в тематике своих произведений обращаются к своим этническим корням, к природе родного края. В 2003 году Елица начала сотрудничать со Стояном Янкуловым и через год вышел их совместный альбом «Drumboy». Высокое мастерство артистов вызывает восхищение у публики. После "Евровидения-2007" Теодорова получает прозвище "Mrs Drums". Второй диск дуэта "Вода" увидел свет в 2010 году.

Информация взята с сайта БЕЛТА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter