Все ли равны в бане, если там есть невероятные?

Элитные запросы

Любопытная статья появилась на Onlíner. Типа социальная: «Это уже не „Школа будущего“, а непонятно что. Чем недовольны родители в «Новой Боровой», отдавшие детей в супершколу».

Для начала: не родители, а родитель: «От лица недовольных родителей с Onlíner связался житель «Новой Боровой» Денис». Иначе говоря, славные традиции простотутбаек бережно сохраняются их последователями: не «у меня проблема», а «белорусы недовольны».

Лицемерие

Но любопытна статья не этим. В первую очередь вот чем: и год назад «школу переуплотнили на 50 %, мы все возмущались, рассказывает Денис». Но год назад Onlíner писал совсем о другом, а Денис и вовсе молчал. Видимо, заняты были: маршами-гуляньями, наведением своих правил в «Новой Боровой», дворовыми чатами, ночными чаями, бэчебесием, пераменами… Не так?

«Что это за отношение такое, почему о детях не думают?!» - тогда их это не волновало. И как живется «соседям-доносчикам», которые в своем жилом квартале, в своем доме и в своем городе внезапно оказались, будто во вражеском окружении, - тоже.

Год назад «шатали рыжым». Теперь шаталки повырывали, но желание «кусать эту власть», видимо, осталось. Видимо, пока не повыбивают зубы. Нуштош, мы поняли.

С Onlíner’ом понятно: все та же фига в кармане с невероятной уверенностью, что поймут только свои. А остальные – чернь, прикорытники, ябатьки… куда им… Нуштош.

Однако самое любопытное – это что творится в голове у того самого типичного «Дениса» как яркого представителя белорусского «креативного среднего класса». Вот с этим давайте попробуем разобраться.

Новая «илита»

«Только ради этой школы и переезжал в модный квартал. Меня возмущает, зачем в «Школу будущего» в «Новой Боровой» принимали детей, которые ходили или относились к 192, 202, 203-й школам? Почему брали детей с улицы Лопатина?»

Оказывается, денисы считают, что вместе с квадратными метрами и подземной парковкой они заодно прикупили и школы, и поликлиники. Может, даже и части РУВД и МЧС, которые должны теперь ездить на вызовы только в их модный квартал. А также присвоили и кусочек государства: они же искренне пытались год назад установить на «своей земле» свои порядки, мы же видели?

А это не так. Поэтому дети из деревень Боровая и Копище будут учиться в той же самой школе, что и дети денисов. Сколько бы денисы ни заплатили (частному застройщику, заметим). В этом суть нашего социального государства: справедливость. Для всех. А не бабло.

Вот в чем общество расходится с денисами и Onlíner’ом. «Компанией «А-100 Девелопмент» запланировано возведение трех школ: на 1125, 510 и 1125 мест в 2024, 2027 и 2029-м годах соответственно», - отвечают им из управления образования Минского района. «Также от застройщика ждут поликлинику и детские сады. Всем причастным остается только молиться за здравие и финансовое благополучие «А-100», иначе век школы не видать», - делают вывод они.

Иными словами, школы (также поликлинику и детские сады) не построил частник, у которого денисы квартиры и покупали. А виновато все равно государство: «Как можно было такой прекрасный жилой район, такую замечательную школу загубить такими бездумными действиями!» Загубили, надо понимать, – это не обеспечили денисам закрытый анклав под Минском, где должны действовать их правила.

Обидно – ведь было уплочено.

«Часть детей (это преимущественно 3–4-е классы) сразу же перевели на вторую смену – и они лишились всех дополнительных занятий. Представляете, дети уже по несколько лет ходили на теннис, плавание, танцы, гимнастику и враз остались без этого всего». Когда я, помню, ходил в школу, никто вообще трагедии из второй смены не делал. И в любые секции все успевали, и в кружки, и в футбол во дворе, было бы желание.

«Очень многим пришлось бросить, а ведь некоторые дети тренировались профессионально!» Бабок жалко? Так и скажите.

«В школу везут детей из всего Копища, Валерьяново, Солнечного, Дроздово. В школьный час пик улица Авиационная стоит и разъехаться невозможно. Все водители злые, возбуждены, некоторые сигналят. В итоге жителям ближайших домов не позавидуешь». Это тоже государство виновато, что под окнами гудят? А церковь тоже я развалил?

И потом, когда я учился, мы в школу ходили пешком – и ничего, успевали. Чтоб не лучше, чем нынешние.

Государство – это плохо?

В головах, что у денисов, что у Onlíner’ов, одно: на частника надо молиться. А государство только губит. А что ни чиновник, то с безумными действиями. Статья-то, по большому счету, об этом.

Не затем, чтобы разобраться в проблеме. Не для того, чтобы предложить, как проблему решать в интересах общества. И уж тем более не для того, чтобы что-то самим сделать – для квартала, для города, для страны. А чтобы утвердить: у денисов есть деньги, они хорошие. У застройщика тоже есть деньги, он тоже хороший. А государство, в котором они эти деньги и заработали, – плохое, «такое неприемлемо».

С Onlíner’ом, повторю, понятно – это следующий кандидат на то, чтобы освободить медийное пространство для более взвешенных, глубоких, разносторонних, да что уж там – патриотичных медиа. А денисы… «Если ничего не изменится, мы с женой подумываем о том, чтобы продать квартиру и переехать в другой район». Не стоит. Лучше сразу в другую страну. Чего два раза ноги бить.

Объясню, почему. Допустим, что «Денис» существует. И еще допустим, что он не из невероятных. Потому как если из них, пусть сначала заплатит за все выезды МВД и МЧС прошлого года в «Новую Боровую», тогда только разговор начнется. Хотя, чтобы я, к примеру, в это поверил, ему придется показать и все свои соцсети 2020-го. Но допустим.

Тогда денисам надо понять: Беларусь – государство социальной справедливости. К этому мы стремимся. И это значит, что в новой «супершколе» хотят и имеют право учиться все. Как и ездить по улице Авиационная. Сколько бы денисы ни платили «А-100» за свои квадратные метры.

И этот порядок жители модного квартала (как и других, не столь модных) должны не только осознавать, но и отстаивать. Сами снимая бчб, сами гоняя «чаепитчиков», сами грохая «дворовые чаты» и затыкая «перамены». Ведь если они не невероятные – кто это должен делать за них? Абстрактные остальные, что ли?

Легко ли быть невероятным

Тем более что чиновники-то, как оказывается, с ситуацией справляются, несмотря на переполненность (что, безусловно, плохо). «Штат укомплектован для организации образовательного процесса и выполнения содержания программ по учебным предметам», - докладывают они. И это при том, что есть первые «К» и «Л» классы, что денисов возмущает крайне. А я, помню, начинал учиться в 1 «Е» классе и никого вокруг это не смущало.

Так вот, обычным денисам можно посоветовать подзабыть чутка об «элитарности», снять заработанную корону и опуститься все же на землю. Да и всем остальным белорусам тоже. А то ведь построили «элитные» «Новую Боровую», «Каскад», «Мегаполис» - и получили рассадники бэчебесия. Из «элитного интеллектуального клуба» Алексиевич огромная часть ныне в бегах. Такие вот патриоты.

У невероятных даже есть самоопределение: «затравленная элитарность», вот как. Государством затравленная, конечно же. Нами. Ябатьками. Простотутбайки во главе с их бандершей Чернявской (а вдогонку за ними и Onlíner, и другие, нынче закрытые) долго подводили идеологическую и нравственно-поведенческую базу. Мол, есть мы, «илита», и остальная «чернь». Нам, стало быть, и решать. И ее судьбы в том числе.

Нам и только нам – невероятным…

Надо есть, что есть

Выкиньте «илитарность» из головы (со всеми вытекающими выводами и манерами) – и мир повернется к вам добрым. Беларусь – так уж точно. И даже люди к вам, быть может, снова потянутся.

Как к своему Президенту: «У нас хватает школ, но возникла проблема. Допустим, в центре Минска свободные детские сады и школы. А молодежь, которая рожает, живет в микрорайонах на окраине. Там их нет. И мы начинаем штамповать там школы, а это колоссальные деньги».

Ну и что, скажут денисы Onlíner’ам, мы заплатили – обеспечьте. Забывая, не желая понимать и отдавать себе отчет: заплатили, но не тому, не столько и не за то. «Поэтому надо думать, прежде чем строить. Если у нас мест достаточно (связь у нас хорошая, автобусы работают), надо обходиться теми местами, которые есть. Это касается и здравоохранения. Надо поворачивать эти деньги на заработную плату учителям и врачам. Это важно».

Увы, не для денисов это важно. Не для Onlíner’ов. Им бы от имени всех родителей анонимно выступить. Им бы в очередной раз не шатнуть, так куснуть «ниабиспечившее» государство. Вбить в сознание людей, что «власть все губит, а молиться надо на частника». Вот это им важно, вот какие у них цели и задачи.

И все это, как из лопнувшей трубы, вытекает из уверенности типа «я – илита, мне должны». Такой взгляд на реальную жизнь и на окружающих людей, пожалуй, изменить будет и труднее всего. И дольше.

А школы, детские сады, поликлиники мы построим. Не для «илиты» - для народа. Как уже не раз и не год строили. Пока некоторые молились на «А-100» или же на других «меценатов и филантропов».

Уж простите, накипело.

mukovoz@sb.by

t.me/nakipelo_by


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter