Элитная недвижимость по-лидски

В  регионе,  где  бизнес  растет  быстрее  офисов,  появилась  необходимость  строительства  первого  делового  центра

В  регионе,  где  бизнес  растет  быстрее  офисов,  появилась  необходимость  строительства  первого  делового  центра

Регионом активного экономического развития можно с полным  правом считать Лидский район Гродненщины. Только в первом квартале нынешнего года в его экономику привлечено 80 миллиардов рублей инвестиций, что составило 170 процентов к уровню прошлого года и намного превысило среднереспубликанский показатель. При этом приток капиталов происходит также из-за рубежа. Так, латышские предприниматели выкупили не используемый ранее цех по производству керамзитового гравия ОАО «Лидастройматериалы». В недостроенный производственный корпус завода «Изотрон» влился литовский денежный поток. А ОАО  «Лидатрансавто» продало часть своих производственных площадей  латышско-немецкой фирме. 

Сейчас в городе планируется создание швейного цеха, рассчитанного на 150 рабочих мест. В районе идет подготовка к открытию цеха по выпуску спортивного инвентаря и пластиковых лодок (инвесторы — предприниматели из Литвы), цеха мясных полуфабрикатов. 

Такой экономический рывок обратил внимание местной власти на развитие в городе бизнес-среды и повлек за собой необходимость строительства делового центра. Объединенные в нем под общей крышей фирмы смогли бы стимулировать развитие друг друга путем взаимовыгодного сотрудничества. И поскольку строить было решено в расчете на требования не только сегодняшнего, но и завтрашнего дня, в Лиде решили взять на вооружение самый передовой опыт возведения в Беларуси подобных центров. Примером стал столичный бизнес-центр класса «А» «Немига-сити», признанный лучшим инвестиционным проектом прошлого года. Его застройщик — компания «ГиперКомм Девелопмент» — берет на себя реализацию всех стадий проекта. Прежде чем выходить в регион, ее специалисты досконально изучили тенденции развития рынка недвижимости, определили  условия привлечения инвестиций. И пришли к выводу, что в Лиде такой центр будет востребован. 

— Была поставлена задача создать здание, которое в наш технологичный век не скоро устареет, — поясняет заместитель председателя Лидского райисполкома Иван Климович. —  Это выход на европейский уровень, приближающий  регион к экономическому лидерству: развивается инфраструктура, создаются новые рабочие места.

Как предусматривает проект, в  здании обязательно будут высококачественные скоростные лифты ведущих международных марок, должна быть установлена сов-
ременная система безопасности и контроля доступа в здание, система видеонаблюдения и круглосуточная охрана. Предполагает этот класс удобную парковку, систему электронных пропусков, современные телекоммуникации, скоростной Интернет. Важна и сама обстановка: современный дизайн, красивый вид из окна. 

Здание расположится в сложившемся деловом центре города — вблизи основных банковских и государственных учреждений, в оживленном микрорайоне с развитой транспортной инфраструктурой. Как подсчитали специалисты, отдача от аренды офисов
в таких условиях будет составлять до 17 процентов годовых.  Учитывая, что проекты компании «ГиперКомм Девелопмент» на белорусском рынке недвижимости самые окупаемые, а Лидский регион — один из самых инвестиционно выгодных, можно утверждать, что для деловых людей и компаний, ведущих бизнес  в регионе, участие в подобном деле крайне привлекательно. 

Для того чтобы о масштабном проекте могли получить всю необходимую информацию жители района и все заинтересованные субъекты хозяйствования, информация о будущем деловом центре размещена на официальном сайте Лидского райисполкома www.lida.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter