"Лида" вырвала путевку в группу "А" хоккейной экстралиги. Но что дальше?

Элита для «Лиды»

Еще в начале лета Павел МИКУЛЬЧИК работал над созданием хоккейной команды в Пинске, а во вторник в роли главного тренера вывел «Лиду» в дивизион «А» чемпионата Беларуси. Судьбу единственной путевки в элитную компанию решали три команды — «Лида», «Химик» и «Брест». Накануне матчей, в которых «Химик» сыграл с «Витебском», а «Брест» — с «Лидой», вариантов развития событий было множество. Но определилось все на льду Брестского ледового дворца, где «Лида», уступая после второго периода со счетом 1:2, в заключительной трети матча забросила дважды и оторвалась от конкурентов в турнирной таблице. После матча Павел Микульчик благодарил игроков, руководство и специалистов клуба, бывшего главного тренера команды Дмитрия Дудика, а затем сказал: «Задачу на этот сезон мы уже выполнили».


Разговор с Павлом Микульчиком мы начали с перипетий его тренерской карьеры. В начале июня тренер вовсю занимался комплектованием создававшейся в Пинске команды, а уже в июле стал помощником Дмитрия Дудика в «Лиде».

— Когда Дмитрий предложил мне этот вариант, я сразу согласился, потому что ситуация в Пинске кардинально поменялась. Мы должны были 19 июня подписать контракты, а 18 июня нас вызвали в Брест в местный исполком и поставили, грубо говоря, перед фактом: работать будем за совсем другие деньги, за минимальные суммы. При этом сказали, что и игроки будут зарабатывать намного меньше изначально обещанного. Словом, все перевернулось с ног на голову. Председателем федерации тогда еще был Семен Шапиро, он попытался решить вопрос, но не вышло. Я понял, что ждать смысла нет, и принял предложение «Лиды». Изначально шел помощником тренера, но ближе к концу июля знал, что, возможно, мне предложат возглавить тренерский штаб.

— Довольны ли тем, как «Лида» провела предсезонную подготовку?

— У каждого тренера свое видение работы. Тот месяц, что мы проработали вместе с Дудиком, был плодотворным: ребята хорошо подготовились, в первую очередь, физически. Когда Дмитрий Владимирович ушел работать в молодежную сборную, действовать стали несколько иначе — у меня немного другое видение, пришлось корректировать некоторые моменты на свое усмотрение. Оставшегося времени не хватило. Сейчас у нас есть провалы, например, в реализации некоторых моментов. Нам нужно время, чтобы подтянуть все это. В тренерский штаб пришел Алексей Емельянов. Я пригласил его, потому что нам нужен тренер, который будет работать с вратарями и возьмет на себя часть работы с защитниками. Работаем вдвоем, большего позволить себе пока не можем.

Фото hcvitebsk.by

— После матча вы сказали, что условия, которые есть в «Лиде», — это группа «Б». Почему?

— Надеюсь на то, что руководство области и города создаст стабильность в клубе. Мы не просим равняться на «Юность», но тот минимум, который нужен, чтобы команда была конкурентоспособной и могла достойно выступать и развиваться, должен быть. Пока не все условия есть, но, думаю, они появятся — иначе не было смысла бороться за выход в группу «А».

— В прошлом году у клуба были финансовые проблемы и долги. Полагаю, и сейчас вопрос заключается в финансовых условиях?

— Проблемы были, но клуб рассчитался со всеми ребятами и никому не остался должен. На этот сезон тех условий, что есть сейчас, недостаточно. Профессиональной команде нужно спортивное питание, проживание и бытовые условия. По зарплатам в группе «А» вопросы мы решили, но для того, чтобы быть конкурентоспособными, нам нужно усилиться.  

— Сейчас состав «Лиды» достаточно молодой. Каков средний возраст команды?

— Около 22-х лет. Но у нас есть опытные лидеры, которых мы приглашали для того, чтобы они вели за собой команду. Это Андрей Филичкин, Андрей Карев, Денис Кирпиченок.

— Во время предсезонной подготовки в команду приглашали и российских хоккеистов. Но они надолго не задержались — например, после первого матча против «Бреста», в котором «Лида» уступила в овертайме со счетом 0:1, вы расстались сразу с четырьмя российскими игроками.

— Некоторые уезжали даже после пары тренировок. Агенты преподносили информацию так, что игроки потянут наш уровень. Но те ребята, которые приезжали, были откровенно слабыми даже для третьего-четвертого звена. Держать таких нет смысла — у нас есть свои ребята поинтереснее, а мы ищем легионеров на усиление первого и второго звеньев. Легионеры, если уж их приглашать, должны быть на голову сильнее белорусов.

— Во время розыгрыша Кубка Салея вы просматривали игры и будущих конкурентов по группе «А». Сможете навязать борьбу?

— Пока мы можем конкурировать только со сборной U-20 и жлобинским «Металлургом». Дальше будем стремиться развиваться. Но ситуация такова: опытных белорусских игроков на трансферном рынке нет, и мы можем прирасти только российскими легионерами, а на это опять же нужны средства. Если они будут, будет и усиление. Если нет, продолжим играть нынешним составом. Конечно, нам будет сложно сейчас конкурировать с «Юностью», «Шахтером», «Неманом», но будем стараться, тренироваться. Не зря же  сделали шаг вперед.

В ТЕМУ

«Зубры» готовятся к схватке с «барсами»

Главный тренер минского «Динамо» Горди Дуайер провел пресс-конференцию перед стартом нового сезона, сообщает БЕЛТА.   

Канадский специалист подчеркнул, что, несмотря на большое количество поражений, межсезонье «зубры» провели плодотворно: «Особенно нам удалась вторая часть турнира в Риге, где мы встретились с сильными соперниками из «Ак Барса» и «Локомотива». Проделали хорошую работу по улучшению игры. Отмечу, новички, которые пополнили «Динамо» в межсезонье, уже адаптировались в Минске. Рассчитываю, что мы сможем удачно стартовать в новом сезоне». По мнению наставника, еще достаточно времени до первого матча, чтобы поработать над отдельными компонентами в игре команды. Свой 11-й сезон в Континентальной хоккейной лиге минское «Динамо» начнет 3 сентября выездной встречей с «Ак Барсом». Первый домашний матч в «Минск-Арене» белорусская команда проведет 10 сентября против финского «Йокерита».

Tanyapast91@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter