Елисейский дворец распродает десятую часть коллекции вин

Елисейский дворец откроет погреба
Президентскую коллекцию драгоценных вин из запасников Елисейского дворца частично распродадут на парижском аукционе. Об этом объявили сегодня представители канцелярии президента Франции Франсуа Олланда.

Таким образом, глава государства надеется пополнить бюджет страны: часть прибыли от продаж будет передана министерству финансов Франции. Всего аукционный дом Drouot рассчитывает выручить 250 тысяч евро: некоторые вина уже сейчас по оценкам экспертов стоят по 2,5 тысячи евро за бутылку, а всего на торги будет выставлено около 1,2 тысяч бутылок. При этом сам Олланд без вина не останется, а просто перейдет с винтажных сортов бордо и бургундского на более дешевые и молодые напитки, передает ИТАР-ТАСС.

Аукцион, организованный домом Drouot, пройдет в Париже в четверг и пятницу. Согласно анонсу, каждая бутылка будет снабжена памятной этикеткой, указывающей на ее принадлежность к погребу Елисейского дворца и дату аукциона.

Винная коллекция из Елисейского дворца выставлена на торги впервые с момента своего создания в 1947 году. Между тем, в мире распродажа элитных сортов вина, предназначенных для высокопоставленных политиков, входит в моду. В начале года ратуша Дижона продала с молотка 3,5 тысячи бутылок бургундского из своего погреба, заработав 150 тысяч евро, которые пошли на городские нужды. Весной правительство Британии выручило 75 тысяч фунтов, реализовав 50 бутылок из своей коллекции на аукционе Christie`s.

В 2012 году дефицит бюджета Франции составил более, чем 87 миллиардов евро, что составляет примерно 4,8% ВВП (при европейском максимуме дефицита — 3% ВВП). Решать проблему недостатка средств Франции разрешили до 2015 года. Вести.ru.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter