Двойное дно французского миротворчества. Почему Макрон так рьяно борется за мир в Украине?

Елисейский борец

За происходящим в Украине с замиранием сердца следит вся Европа. Миллионы молятся о прекращении военных действий и не оставляют надежд на успех переговоров. Речь не только о российско-украинских встречах на территории Беларуси – важную роль отводят французскому президенту, который чуть ли не каждый день проводит долгие разговоры с Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским. Побед телефонная дипломатия Эммануэля Макрона пока не увидела, но политик не сдается. В чем кроется двойное дно его мотивации?


Разумеется, в первую очередь для Макрона важен мир на континенте в принципе. Взрывы под боком ЕС, рушащаяся система международных договоренностей… Каждый новый день конфликта усугубляет ситуацию в Старом Свете. Для Франции, как и для любой другой европейской страны, это чревато рядом кризисов.

Во Францию уже прибыли свыше 7 тысяч беженцев из Украины: в столичном регионе Иль-де-Франс «несколько напряженная обстановка», говорят в МВД. Всего республика планирует принять до 100 тысяч украинских беженцев – это наверняка не предел. Кроме того, определенное влияние оказывается и на экономику. Рост стоимости газа уже отразился в жировках: цены на коммунальные услуги для французов увеличились.

Впрочем, попытки Макрона подтолкнуть Россию и Украину к плодотворному диалогу явно несут в себе не только цель облегчить будущее Европы. Французский лидер преследует и собственную выгоду.

Звучит это в контексте украинских реалий невероятно цинично, но такова политика. Все просто: апрель для Франции ознаменуется президентскими выборами, где Макрон претендует на переизбрание. До голосования в первом туре остается меньше месяца, и кандидаты на пост главы государства особенно рьяно взялись за предвыборную кампанию. Действующий президент не исключение. Просто кампания у него облачена в другое одеяние – не фанатские ралли и дебаты с конкурентами, а дипломатия с благим посылом.

Образ миротворца Макрон выстраивает очень активно. В заголовках заметок о его звонках Путину и Зеленскому журналисты даже стали стабильно добавлять слово «вновь», подчеркивая частоту таких инфоповодов. Французский лидер бессчетное число раз призвал стороны к переговорам, засветился в, пожалуй, каждом европейском СМИ и обзавелся фан-клубом в TikTok. А что уж говорить о наделавшей шуму фотосессии политика с «глубоко обеспокоенным» видом из-за происходящего?.. Кажется, каждый следящий за новостями человек сегодня знает: Макрон борется за мир в Украине (чуть ли не) больше всех остальных европейских лидеров.


И ему это, разумеется, очень на руку. Ведь за срок президентства Макрона жизнь во Франции шла не очень-то гладко: протесты «желтых жилетов», пандемия COVID-19 с сумасшедшей заболеваемостью и локдаунами, демонстрации против ковидных ограничений, новый баланс сил в европейской экономике после выхода Великобритании из ЕС… Не то чтобы эти события заставили кресло под президентом зашататься, но в целом действиями властей во Франции за последние четыре года граждане были недовольны достаточно часто. А сейчас Макрону выдался отличный шанс показать себя в новом амплуа и отвести внимание населения от событий прошлого. К тому же у его оппонентов такого преимущества нет – рядовые политики имеют слишком малый вес на международной арене.

Антивоенная стратегия Макрона в его политической карьере наверняка увенчается успехом, хотя в Украине его активность пока ничего не изменила. На фоне украинских событий рейтинг Макрона вырос более чем на 8 процентных пунктов – до 33,5%, свидетельствует опрос общественного мнения социологической службы Elabe. Для сравнения: отдать голоса за его основного соперника Марин Ле Пен от «Национального объединения» готовы лишь 15% респондентов. Во втором туре действующему президенту и вовсе предсказывают блестящую победу с более чем 60% голосов.

Если действия Макрона и правда помогут скорее прийти к миру в Украине, не жалко спрогнозировать и все 90%. Но политик уже заявил, что не считает вероятным урегулирование ситуации путем переговоров в ближайшие дни. И в то же время подчеркнул: он продолжает на это надеяться.

Как и все мы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter