Выставка "Арт Капитал: из Франции в Беларусь" открылась в Минске

Елисейские Поля в Минске

В прошлом году Франция широко распахнула двери для белорусских художников, пригласив их на престижную международную выставку «Арт Капитал» в парижском Большом дворце. Сегодня случился ответный визит: 15 мастеров с Елисейских Полей пожаловали к нам. Познакомиться с их творчеством в Национальном центре современных искусств можно до конца декабря.





Всего из Парижа приехало 30 произведений искусства. Свои работы представили по пять художников от трех салонов — Исторического, Сравнений, а также Рисунка и живописи. Все эти салоны как раз и объединены в один большой «Арт Капитал», международные выставки которого проходят в Гран–Пале и собирают тысячи художников со всех континентов. Год назад на форуме побывали и белорусы. Более того, были отмечены призами: график Валентина Шоба и скульптор Сергей Портенков получили премии фонда Тэйлора — ассоциации, которая поддерживает талантливых художников. Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси во Франции Павел Латушко считает это весомым признанием белорусского искусства в Европе. К слову, работы наших художников, впечатлившие тогда Париж, тоже представлены на выставке «Арт Капитал» в Минске.


Председатель Белорусского союза художников Григорий Ситница на открытии заметил, что этот проект — лишнее подтверждение тому, что наши страны находятся в одном культурном и историческом пространстве, но в то же время французским коллегам есть чему удивиться в Минске, а нам есть чему поучиться у них.

stepuro@sb.by

Советская Белоруссия № 233 (25115). Суббота, 3 декабря 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter