Эликсир вечной молодости

Голубика — эликсир вечной молодости...

Голубика — эликсир вечной молодости. Так, во всяком случае, говорят американцы. И они недалеки от истины. Наши ученые также подтвердили неоспоримое преимущество голубики высокорослой («культурной») перед другими ягодами: по размеру плодов, урожайности, вкусу и, главное, полезности. Результаты исследований превзошли все ожидания. Плоды не только тормозят процессы старения, но и омолаживают организм.


Голубика высокорослая — пока новичок в наших садах. Да и зачем, возразят многие, заводить у себя ягоду, которая в лесу растет. Садовая голубика пришла к нам из Северной Америки и со своей лесной родственницей она мало имеет общего. И плоды различаются: не мелкие, а крупные — 2 — 2,5 г каждый, круглые или слегка приплюснутые, но чаще пятигранные. Растут они гроздьями. Может, поэтому иногда окультуренную голубику и называют синим виноградом: по цвету ягод — светло–, темно– или голубых с сизым налетом.


А поскольку голубику все еще редко можно встретить на полках магазинов — лучше всего посадить ее в собственном саду.


Приручить «американку», как уверяет Татьяна Курлович, кандидат биологических наук, зав. сектором производства ягодной продукции лаборатории интродукции и технологии ягодных растений Центрального ботанического сада НАН, несложно.


Наталья ТЫШКЕВИЧ, ведущая выпуска «Сад и огород».


(8–017) 287–19–31


nvt-09@rambler.ru


Чтоб ей кисло было


Лаборатория интродукции и технологии ягодных растений Центрального ботанического сада НАН, к слову, находится в Ганцевичском районе Брестской области на территории экспериментальной базы ботсада «Журавинка». Проработав почти 30 лет с голубикой, Татьяна Курлович знает о растении абсолютно все. Именно ей, тогда еще молодому ученому, в 1982 году вручили первые 120 кустов, привезенных из Москвы. Сейчас же в коллекции «Журавинки» 54 сорта.


Условно голубику делят на три группы: низкорослая (от 0,2 — 1,2 м), высокорослая (до 2 м) и «кроличий глаз» (до 9 м).


Некоторые считают, что голубику как лесное растение нужно притенять. Ни в коем случае не делайте этого. Она хорошо плодоносит только на солнце. А потому выберите для нее солнечное, защищенное от ветра место. Ягоды станут слаще, а сам куст здоровее. Голубика любит легкие (не глинистые), но обязательно кислые почвы. Чем кислее (рН 3 — 5), тем лучше. Поэтому в природе эти кустарники и растут на торфяниках. Если почва будет некислой, саженец заболеет и пропадет. Чтобы голубика прижилась на участке, придется искусственно закислить почву.


Идеальный вариант — рыжий верховой торф. Если его нет, можно взять верхний слой почвы из соснового леса прямо с иглицей, кору сосны. Нейтральные или слабокислые почвы не подойдут. Дело в том, что у всех вересковых уникальная физиология корней: они нитчатые, мочковатые, на концах их «живет» особый гриб — микориза. Он очень привередлив, любит 70–процентную влажность, сильнокислую почву (рН 3,5 — 4,5) и воздухоемкость. Микориза есть в древесных опилках и стружке. Смешайте их с почвой (9:10).


Выкопайте круглую яму с отвесными стенками («колодец») глубиной до 60 см и диаметром 0,8 — 1,2 м. Заполните ее смесью торфа, опилок, опавшей хвои и песка, добавьте 40 — 60 г серы, перемешайте, уплотните и замульчируйте песком (5 — 8 см).


Если на участке глинистая почва, делая «колодцы» для голубики, не забудьте о дренаже. Во время дождей в них будет накапливаться вода, в результате корни растения начнут задыхаться от недостатка воздуха, отмирать и загнивать, а в дальнейшем погибнет и весь куст.


Приготовленный для посадки участок полейте подкисленной водой: 10 л на 1 кв. м. Для этого сгодится любая пищевая кислота. Если это лимонная или щавелевая, то из расчета 1 ч. л. на 10 л воды. Уксусной и яблочной (9–процентной) понадобится 100 г на 10 л воды.


Расстояние между кустами — не менее 1,5 м, чтобы по истечении пару лет не смыкались ветки и не затеняли друг друга.


Укрощение строптивой


Корешки у голубики мочковатые и находятся в 15 — 20 см от поверхности почвы. А потому ни в коем случае нельзя держать растение на сухом пайке. Но и чрезмерной влаги оно не любит. Для куста привычнее, скорее, не избыток, а недостаток воды. Ведь даже на болоте ее не всегда вдоволь. И хоть летом топи пересыхают, ягодник не гибнет.


Поэтому не переусердствуйте с поливом и ни в коем случае не старайтесь высадить голубику там, где застаивается вода. Достаточно, чтобы влажным был верхний слой почвы. Сожмите в руке горсть земли. Если комочек формируется, влаги достаточно. А если рассыпается — беритесь за лейку: два раза в неделю по ведру воды на взрослый куст. В жаркую погоду, чтобы охладить растение и уменьшить стресс от перегрева, брызгайте ягодник по листьям. Кислой же водичкой достаточно поливать куст 1 раз в месяц.


В августе, когда голубика плодоносит и одновременно закладывает цветковые почки будущего урожая, очень важен хороший полив. Если куст сейчас будет страдать от засухи, недоберете ягод в этом году, а в следующем и вовсе не ждите.


Старые побеги должны постоянно заменяться новыми. Омолаживайте уже 3 — 4–летние кусты. Обрезают голубику ранней весной, пока не распустились почки, или осенью после листопада.


Обрезка во многом зависит от того, что в конечном итоге вы хотите получить. Если крупные ягоды, то удаляйте все ветки старше 5 лет. Если ваша цель — большой урожай, то оставляйте побеги до 6 — 7 лет. В любом случае из куста надо вырезать больные и лежащие на земле ветки. Однолетних же побегов должно остаться не более пяти. На зиму растения обработайте медьсодержащими препаратами: хлорокисью меди, купрозаном.


Секреты роста


Поскольку голубика — растение кислых почв, то старайтесь удобрениями не снижать кислотность почвы. Используйте только сульфатные формы (сульфат аммония, сульфат калия) и откажитесь от хлорсодержащих. Ничего, кроме вреда, ягоднику они не принесут.


Азот вносят в начале весны, когда набухают почки. На один взрослый куст требуется 90 г сульфата аммония, 40 г сульфата калия и 110 г суперфосфата. Можно эту смесь заменить 200 — 250 г универсального минерального удобрения типа «Кемира–универсал». Пока же саженцы растут, схема подкормки должна быть следующей. На двухлетний куст — 1 ст. л. «минералки», на трехлетний — 2, на четырехлетний — 4, на пятилетний — 8, а на шестилетний и старше — 16 ст. л. полного минерального удобрения.


И еще. Если вы хотите, чтобы ваша голубика росла и плодоносила, ни в коем случае не подкармливайте растения органикой — навозом, компостом, куриным пометом. Почва защелачивается, что, в свою очередь, приводит к хлорозу листьев и гибели растения.


Если говорить о вкусе ягод, то здесь все зависит от предпочтений. Например, у «ранкокас» ягоды хоть и мелкие, но хорошего десертного сладкого вкуса. Этот сорт сейчас незаслуженно отодвинут на второй план. А ведь он крепкий, выносливый, нуждается в минимальном уходе. Для начинающего садовода — просто находка! Королем вкуса считается «блюкроп» — ягоды крупные, сладкие, с небольшой кислинкой.


Как лучше всего размножать садовую голубику? Черенками: в мае — одревесневшими, оставшимися после обрезки, а в июле — зелеными. В течение двух месяцев они должны укорениться. Важную роль здесь играет не влажность почвы, а влажность воздуха.


Черенки заготавливают длиной 12 — 14 см, с 2 — 3 почками или листьями. Нижний срез косой, на почку, а верхний — прямой. Перед посадкой обрабатываем их фунгицидом и укоренителем типа «Корневин».


Универсальная мульча


С помощью мульчирования, этого нехитрого агротехнического приема, можно решить целый ряд вопросов, возникающих при выращивании голубики. Во–первых, под толщей мульчи меньше испаряется влага с поверхности и дольше остается в земле. Во–вторых, почва защищена от резких перепадов ночных и дневных температур. Днем мульча оберегает от перегрева, а ночью не позволяет земле быстро остывать. В–третьих, меньше сорняков. В–четвертых, позже распускаются почки весной и медленнее осыпаются листья осенью. Это помогает голубике лучше справляться с колебаниями зимних и весенних температур. В–пятых, быстрее отрастают и равномернее (что очень важно) вызревают побеги. В–шестых, корни зимой защищены от вымерзания. В–седьмых, ягодник меньше болеет. Грибок, зимующий на опавших листьях, оказавшись под слоем мульчи, погибает. И последнее, восьмое, — разлагаясь, само «покрытие» становится отличным питанием для растения.


Мульчировать голубику можно соломой, перепревшими листьями, хвоей. Но лучше всего — опилками. 15–сантиметрового слоя достаточно. Они медленнее уплотняются и дольше (чем другие виды мульчи) разлагаются.


Мороз в 32 градуса (при отсутствии снега) для голубики высокорослой опасен — гибнут корни. В 1987 году при 37–градусном морозе кусты голубики обмерзли до уровня снега, корни же не пострадали. А при минус 25 обмерзают однолетние приросты. В суровые (и особенно бесснежные) зимы куст может вымерзнуть. А потому, особенно в первые годы, его надо защищать. Можно обвязать лапником, укрыть спанбондом, поролоном или мешковиной, но только не полиэтиленовой пленкой. А вот во время весенних похолоданий о кустах беспокоиться не стоит. Цветки прекрасно переносят даже семиградусный мороз.


Голубика — очень декоративное растение. В мае она цветет крупными, похожими на колокольчики, бело–розовыми цветками. В августе кистями созревают крупные сине–голубые ягоды. Осенью листья краснеют, и куст вновь преображается.

Кстати


Здоровый однолетний саженец — 15 — 20 см в высоту с 1 — 3 побегами. Двухлетний — 35 — 40 см с 2 — 6 побегами.


На здоровье


50 г свежей или замороженной голубики в день — и первый шаг к идеальному здоровью сделан. По мнению ученых, голубика замедляет старение головного мозга и защищает его от вредного воздействия радиоактивного облучения. Благодаря высокому содержанию пектинов ягода полезна людям, работающим во вредных условиях труда, поскольку выводит из организма стронций и кобальт.


И это не преувеличение, ведь голубика — продукт уникальный: она считается гипоаллергенной, замедляет процессы старения и улучшает зрение. Кроме того, нормализует пищеварение и стул. Для пожилых людей это просто находка. Клетчатка этой ягоды обладает очень мягким действием и прекрасно чистит кишечник. Однако самое важное действие голубики в том, что она значительно ускоряет импульсы в нейронах. Нервная клетка начинает работать эффективнее, без сбоев. Возникает прекрасная синхронизация всех нервных процессов в организме. Если в течение недели съедать утром натощак стакан голубики, то полностью очистится кровь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter