Сложно ли вырастить лимон?

Эликсир молодости

Люди «приручили» лимон более 3000 лет назад. И в первую очередь как лекарственное растение. Им лечили грипп, ревматизм, туберкулез. В наше время в лимонах обнаружено вещество, благотворно влияющее на печень. Полезны они и людям, страдающим подагрой. Скандинавы не зря считали их золотыми яблоками бессмертия. Ими, по древним мифам, подкреплялся Геркулес, совершая свои знаменитые подвиги.

pexels.com

Как самому вырастить лимон? Выбрать здоровый красивый плод, съесть его и… посадить косточку в землю. Только не пересушивайте зернышки. Через три недели появятся первые ростки.

Но лимон — это еще и декоративное вечнозеленое растение. Правда, иногда деревце ведет себя капризно: сохнет, желтеет, сбрасывает листья и завязь… Однако угодить ему все же можно.

Не разводите болото

У цитрусовых — особенная корневая система. На концах корней вместо множества мелких всасывающих корешков (как у большинства растений) — микоризы (бактерии), которым для питания больше нужен воздух, нежели вода. При кислородном голодании микроорганизмы погибают. Тут же начинает болеть и деревце. Корешки чернеют, молодой прирост вначале становится коричневым, а затем отмирает. Это первый признак того, что развели болото.

Поэтому особое внимание уделите поливу. Поливайте только теплой отстоявшейся от хлора, а еще лучше — дождевой водой. Можно брать воду из горячего крана: по жесткости она приближена к кипяченой.

Двумя пальцами возьмите немного поверхностного грунта и сожмите его. Если земля слипается, значит, поливать не надо, если рассыпается под пальцами — пора.

Комнатные лимоны 3—4 раза в месяц обязательно подкармливают. Можно использовать и навоз, и комплексные удобрения из расчета 2 г на 1 л воды. Есть уже и специальная питательная «цитрусовая смесь». А чтобы не сжечь корешки, за час до подкормки обязательно обильно полейте растения водой.

С февраля по сентябрь опрыскивайте листья слабым раствором борной кислоты (0,5 г на 1 л теплой воды). А вот азотно-калийные удобрения вносите не чаще 1 раза в 10 дней, фосфорные (вместе с навозной жижей) — 1—2 раза в месяц.

Эффективна подкормка древесной золой: 1 ч. л. на 1 л воды. Полезен для лимона настой коровяка (1:10) и птичьего помета (1:20). Но лучшее удобрение — лосиный навоз. Грибники, возьмите это на заметку. В «лесной» органике много легкоусвояемых фосфора и калия, которые так необходимы цитрусовым. В 3 л воды разведите 0,5 кг навоза и поливайте понемногу лимоны хотя бы 1 раз в месяц.

Фото Галины Сивец

Дан приказ ему на запад

Лимону, в отличие, скажем, от апельсина, нужен не яркий, а рассеянный свет. Поэтому найдите для растения место у окна, «смотрящего» на восток или ­запад.

Лимоны — самые теплолюбивые из цитрусовых. При температуре +3 градуса они гибнут, а при нулевой — сильно болеют. При температуре от +1 до +9 градусов они впадают в зимнюю спячку и много света им не надо. А вот если в комнате тепло (+18—22), то световой день должен быть 10—12 часов в сутки. Для подсветки растений обзаведитесь специальной лампой «флора».

Саженцы лимона каждые три года по весне желательно пересаживать в свежую почву. Новый горшок возьмите объемнее прежнего, но не больше чем на 5 см. На дне должен быть дренаж из битых черепков и песка. Почва же должна быть питательной и рыхлой: луговой дерн, листовая земля, перегной и песок (2:2:1:1).

Со щитом или на щите?

Лимоны иногда болеют. Причины — плохой уход, недостаточное питание. Как правило, зимой опадают листья из-за нехватки света, полива холодной водой и слишком сухого воздуха. О голодании расскажут листья. При дефиците азота они становятся светло-желтыми. Ржаво-коричневый кончик? Мало фосфора. Опадают завязи? Требуются бор и марганец.

Иногда на коре, невысоко от земли, появляется трещинка, из которой начинает сочиться клейкая темная жидкость. Ранка постепенно увеличивается и загнивает. Это гоммоз. Больное место зачистите и смажьте медным купоросом, замажьте садовым варом или закрасьте краской на натуральной олифе. Растение выкопайте, промойте и осмотрите корешки, обрежьте все больные, а затем пересадите.

Есть у лимона и недруги-вредители: паутинный клещ, тля, белокрылка, мучнистый червец. Но самая опасная — щитовка. Ее личинки, присосавшись к листу, покрываются плотным панцирем и больше не двигаются с места. Избавиться от них очень сложно, поскольку щиток непробиваем. Если насекомое поселилось пока только на одной веточке, срежьте ее вместе с вредителем. Протирайте листья ватой, смоченной обычным мылом, 3-процентной мыльно-масляной эмульсией или настоем табака. Из химикатов весьма эффективен «децис».

Бороться с тлей помогает слабый (не более 3,5 процента) раствор уксуса. Отпугивает вредителя и запах душистой герани. Можно уничтожить насекомых, опрыскав растение крепким раствором обычной пищевой соли (80 г на 1 л теплой воды), настоем табака, томатов и даже... кока-колой.

Или поступите проще. Возьмите большой полиэтиленовый пакет, положите в него вату, пропитанную дихлофосом, и поставьте туда же деревце. Сверху мешок крепко завяжите веревкой. Пары яда уничтожат тлю и паутинного клеща.

Свежее дыхание

Листья лимона (впрочем, как и всех цитрусовых) богаты фитонцидами. Может, потому цитрусоводы меньше других подвержены простудам? Доказано, что аромат лимона тонизирует, снимает стресс, улучшает зрение, повышает работоспособность. Если вы подолгу работаете за компьютером, поставьте рядом с монитором любое сильно пахнущее растение из семейства цитрусовых. И хотя бы раз в день потирайте листья: пусть аромат разливается по всей комнате.

НА ЗАМЕТКУ

В квартире хорошо растут лимоны «павловский», «пандероза», «лисбона», «юбилейный», «новогрузинский», «мейера».

КСТАТИ

В кожуре лимона витамина С в 3 раза больше, чем в мякоти.

ЗДОРОВЫЙ РЕЦЕПТ

Чтобы не заболеть во время эпидемии гриппа, готовьте лимонное масло. Положите лимон на 1 минуту в горячую воду, затем пропустите через мясорубку вместе с цедрой, смешайте со 100 г сливочного масла и добавьте 1—2 ст. л. меда. Принимайте по половине чайной ложки 4—5 раз в день.

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter