Школа ландшафтного дизайна. Урок сорок второй: «необыкновенные» сестры ели

Ели в интерьере

Есть в этом дереве что-то завораживающе-таинственное. В сумрачных прохладных ельниках обитают лешие и прочая темная сила из сказок. Недаром еловые леса называют темнолесьем. Но, пожалуй, мало кто задумывается о том, что у красавицы ели обыкновенной в мире есть множество «необыкновенных» сестер. О них и пойдет разговор.

Фото  pixabay.com

О, сколько их!..

Ель сербская, сибирская, финская, аянская, корейская, шероховатая, Глена, восточная, Шренка, Энгельманна, а еще ель колючая, сизая, красная, черная, ситхинская... Всего в культуру введено более 20 видов этого рода.

В дикой природе, в зависимости от места и окружающего травянистого покрова, еловые леса величают по-разному. Например, ельник, растущий в долине небольшой реки, называют «лог». Самые красивые — ельники-зеленомошники (еще их называют «рамень»), поверхность почвы под ними покрыта ровным изумрудным ковром из мхов.

Из европейских видов самая красивая — ель сербская, известная в культуре с 1880 года. На ее родине она встречается на крутых скалистых склонах на высоте 950—1500 м над уровнем моря по течению реки Дриссы, недалеко от Сараево. Однако ель широко культивируется по всей Европе. Эта весьма декоративная порода в природе вырастает до 45 м в высоту. В питомниках можно найти ее миниатюрные формы Gnom, Minima, Nana. Узкоконическая крона ели сербской поражает красотой и оригинальностью хвои. Ее хвоинки не четырехгранные, как у большинства елей, а уплощенные, сверху темно-зеленые, снизу бело-голубые из-за воскового налета, это делает их похожими на хвоинки пихты.

В Якутии, Заволжье и Сибири огромные пространства занимает ель сибирская — самый холодостойкий вид, очень похожий на ель обыкновенную. Эти два вида хорошо различимы по форме кроющей чешуи шишки: у ели сибирской верхушка без резких выемок. Она более декоративна, чем ель обыкновенная, с пышной голубоватой хвоей и менее требовательна к плодородию и влажности почвы. Все декоративные формы ели сибирской очень высокие — до 30 метров. Природный гибрид елей сибирской и обыкновенной — ель финская — распространен в северо-таежных еловых лесах Кольского полуострова.

В Приморье, на Камчатке, Сахалине, южных Курилах, в Японии и на севере Корейского полуострова произрастает ель аянская. Она достигает 30—50 м высоты, по форме кроны похожа на ель обыкновенную, но растет гораздо медленнее. Порода в культуре используется незаслуженно мало, хотя у нее красивая длинная пушистая ярко-зеленая хвоя, снизу подсвеченная голубовато-белым восковым налетом.

В восточной Маньчжурии и на севере Кореи распространена ель корейская, очень похожая на ель сибирскую, но с более крупными шишками. Это дерево, устойчивое к неблагоприятным факторам окружающей среды, в высоту достигает 20 метров.

В западном Китае растет ель шероховатая высотой около 25 м с красивой голубовато-зеленой длинной колючей хвоей.

На Сахалине и в Японии распространена ель Глена с узкокеглевидной кроной и очень короткой (6—12 мм) хвоей, 40—50 м в высоту. В природе она встречается в местах с холодной болотистой почвой. В культуре известна с 1914 года.

Ель восточная обитает на высоте 1000—2500 м над уровнем моря на западе Большого Кавказа. Эта горная великанша часто достигает в высоту 65 метров! Молодняк ели восточной не выносит прямого света и очень медленно растет.

На Тянь-Шане, Джунгарском Алатау, в Западном и Южном Китае образует леса другая «горянка» — ель Шренка, нижняя граница распространения которой доходит до пустынь Средней Азии, а верхняя — до ледников и вечных снегов на высоте 3200 м. В природе деревья вырастают до 40 м, к составу почвы не требовательны. В культуре выведена декоративная шаровидная форма до 1,8 м в диаметре.

 
Ель Энгельманна — рослое дерево 30—50 м высотой и диаметром ствола до 1 метра. Растет в горах. В культуре вид с 1862 года. Ее декоративные формы известны как «серебристые ели».

В свое время «голубые ели» — формы ели колючей — высаживали у горсоветов и в других «партийно-правительственных» местах. А для посадки на маленьких участках они не подходили из-за своих крупных размеров. Сейчас в продаже встречаются низкорослые и миниатюрные формы этого вида — Glauca Globosa, Procumbens, Moll, Montgomery.

Ель сизая, известная еще как ель канадская (canadensis), — тоже крупное дерево, но ее карликовые формы как нельзя лучше подходят для небольших садов. Среди них популярны Conica, а также формы Alberta Globe, Elegans Compacta, Gracilis Compacta, Zuckerhut, Echiniformis. Вполне возможны в наших климатических условиях даже контейнерные посадки миниатюрных елей. Главное — правильно содержать контейнер с елочкой зимой. На это время его помещают в светлую холодную оранжерею либо вкапывают в землю, иначе земляной ком сильно промерзает и корни погибают.

Ель живет 250—300 лет, но встречаются и долгожители в возрасте 500 лет.
Помните и об опасности солнечных ожогов весной, поэтому кроны карликовых форм закрывайте мешковиной. В природе ель сизая чрезвычайно холодостойка, проникает на Аляску за Полярный круг.

Далеко на север по Тихоокеанскому побережью США заходит ареал ели ситхинской. Это стройное дерево до 40 м высотой, с очень узкой хвоей, до 0,1 см шириной и 2,8 см длиной, сверху она — темно-зеленая, снизу — голубовато-серебристая. Успешно развивается даже на временно затопляемых участках.

В Северной Америке и Канаде произрастают также ель красная и ель черная с узкокеглевидной кроной, высота 20—30 м. Для них также характерны короткая хвоя длиной 6—18 мм и мелкие шишки. Ель черная образует большие леса на Аляске, заходя за Полярный круг, часто на болотистых почвах, а ель красная растет в горах. От обоих видов получены декоративные карликовые формы Nana.
Благодаря ярусному строению кроны легко рассчитать примерный возраст дерева — сколько ярусов-мутовок, столько и лет, плюс нижние 3 м — примерно 10 лет.
НЕПРИХОТЛИВЫЕ, НО ЕСТЬ НЮАНСЫ

♦ Все перечисленные ели весьма устойчивы в условиях Беларуси, однако для успешного выращивания вечнозеленых красавиц важно знать особенности их морфологии.

♦ У большинства видов елей роскошная крона, но вот корни идут не вглубь, как у других хвойных пород, а вблизи поверхности земли. Поэтому сильный ветер нередко валит рослую красавицу, выворачивая с корнями пласты земли.

♦ Ели неприхотливы, однако не любят сухие, известковые почвы и места с тонким плодородным слоем. Большинство видов не выносит уплотнения почвы, как и близкорасположенных грунтовых вод.

♦ Первые десять лет ели растут очень медленно, но затем в хороших условиях дают за вегетационный период прирост до 1 метра.
Хотя ели — вечнозеленые деревья, хвоя держится 3—4 года, редко 7—12 лет. У нашей ели обыкновенной каждую осень отмирает не менее 1/7 части хвои, но это почти не изменяет облик дерева.
zurall@yandex.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter