Елфимов – о заседании ВГС: расчищая барьеры, мы стимулируем индустриальное развитие наших стран

Утверждение пакета союзных программ станет практической основой для углубления интеграции Беларуси и России в экономический сфере. Снятие остающихся в отношениях между странами барьеров важно для обоих государств. Об этом, делясь своими ожиданиями от запланированного на завтра заседания Высшего государственного Совета СГ, в эфире программы «Объективно» на телеканале ОНТ заявил политолог, журналист-международник Вадим Елфимов.

Скриншот видео ОНТ

– Я бы их (союзные программы. – Прим. ред.) образно назвал 28 свобод, – отметил он. – Мы действительно устраняем последние барьеры на пути того, чтобы наша интеграция шла свободно и дышала полной грудью без всяких пандемических одышек. И сегодня мы, наверное, даже еще не можем заглянуть, насколько далеко это нас продвинет, потому что горизонты серьезно отодвигаются. 

По словам Вадима Елфимова, от углубления интеграции выиграют обе страны.

– Экономический потенциал Беларуси и России будет нарастать. Приведу одну цифру. В 2015 году, когда были устранены первые барьеры, промышленное производство в наших странах выросло на 25 процентов – на четверть. То есть, расчищая барьеры, мы стимулируем индустриальное, промышленное развитие наших стран. А Беларусь всегда была сборочным цехом. Это то, что сделает нас богаче и счастливее в будущем, – резюмировал эксперт.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter