Новобелицкий комбинат хлебопродуктов принял первое зерно урожая 2021 года

Элеваторы включили режим 24/7

Зерно поступило из ОАО «Маложинский» Брагинского района. По доброй традиции первого поставщика на предприятии встретили хлебом-солью. Водитель грузовика Сергей Гринь никак не ожидал, что именно он будет удостоен такой чести. И признался, что это приятный сюрприз для него и его земляков, которые сегодня трудятся на полях, стремясь без потерь убрать новый урожай.

Водитель КСУП «Маложинский» Сергей Гринь.

Заместитель директора предприятия Татьяна Белошицкая заметила, что машина зерна, которую он доставил с полей далекого от областного центра района, дала старт заготовительной работе комбината.

— Мы начинаем прием нового зерна, — сказала она. — Уверены, что белорусская нива достойно отблагодарит тружеников, а мы его сохраним и переработаем. Комбинат работает 24 часа в сутки. Для приема зерна и дальнейшей переработки подготовлены необходимые мощности, обеспечено нужное количество людей. Более 30 человек трудятся на элеваторе, еще 20 — в лаборатории.

Прибыв на хлебоприемный участок, грузовик с рожью прошел взвешивание и входной контроль качества зерна. При этом автоматизированный пробоотборник отправил пробную порцию из кузова напрямую к специалистам.

— Проводим экспресс-анализ зерна на цвет, запах, зараженность амбарными вредителями хлебных запасов, содержание сорной, зерновой и вредных примесей, — добавляет Татьяна Белошицкая. — Определили, что это зерно фуражное, а также его натуральный вес 8360 тонн. Проверили количество и качество клейковины, ведь именно по ней решается, к какой категории ее отнести — продовольственной или фуражной. Эта рожь пойдет на изготовление комбикорма.

К слову, Новобелицкий комбинат хлебопродуктов хорошо известен своей продукцией не только в Гомельской области.

Техник-лаборант Нина Ковалева.

— Хлебокомбинат обслуживает районы всей области, — отметила Татьяна Васильевна. — В нынешнем году планируем заготовить около 90 тысяч тонн зерна, в том числе около 25 тысяч тонн на продовольственные цели: кормовую продукцию и овсяные хлопья. На выполнение госзаказа обычно уходит примерно 30–40 дней. В прошлом году принимали в сутки до 2500 тонн.

В этом сезоне, добавила замдиректора, погода внесла некоторые коррективы, часть зерновых созрела раньше. Хотелось бы, чтобы процесс шел планомерно. Но массовая поставка ржи не повлияет на работу комбината, весь урожай примут и сохранят.

В этот же день на Новобелицкий КХП поступили еще две машины с зерном нового урожая из ОАО «Чемерисский» Брагинского и КСУП «Пенчин» Буда-Кошелевского районов.

Стоит отметить, что еще раньше горячая пора началась на Речицком КХП. Первое зерно нового урожая было поставлено на предприятие в конце прошлой недели. Сегодня его принято более 500 тонн. Влажность зерна, поступающего на элеватор, колеблется от 13 до 25 процентов. Здесь принимают производственную рожь, пшеницу, а также фуражное зерно. Первые поставщики — СПК «50 лет Октября», КСУП «Оборона страны», «Советская Белоруссия», «21 съезд КПСС», а также хозяйства Кормянского, Брагинского, Хойникского и Октябрьского районов. В поставке зерна из сельхозпредприятий задействованы шесть машин КХП с водителями.

На Гомельщине темпы уборочной ускоряются, а значит нагрузка на комбинаты хлебопродуктов будет увеличиваться. В регионе продовольственное зерно в счет госзаказа принимают четыре КХП — Гомельский, Новобелицкий, Калинковичский и Речицкий. Всего на вчерашний день было принято около 770 тонн продовольственного зерна.

vakulich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter