Турова: в стремительном развитии анимационной отрасли в Беларуси есть заслуга фестиваля «Анимаевка-2022»

Центральной частью церемонии закрытия XXV Международного фестиваля анимационных фильмов «Анимаевка-2022» в Могилеве сегодня, стало чествование победителей и лауреатов конкурсов анимационных фильмов, детского анимационного творчества, детского изобразительного и декоративно-прикладного творчества. Всего определены обладатели более 20 хрустальных карандашей.


- Год за годом «Анимаевка» дарит нам праздник, настроение, энергию и подталкивает взглянуть на мир в новом - фантастическом, удивительно красивом, чудесном - ключе, - делится впечатлениями сценарист, драматург, режиссер, член оргкомитета конкурса анимационных фильмов Елена Турова. - В жюри я работаю далеко не первый год, и каждый раз думаю: какие классные фильмы были прошлый раз, ну, чем еще можно удивить? Но участники фестиваля снова и снова потрясают тем, какое у них богатое творческое воображение. Работающие в анимации люди — настоящие волшебники!

В этом году на «Анимаевку» было заявлено 174 фильма из 44 стран. И если еще несколько лет назад большая часть наград отправлялась за рубеж, то в этот раз белорусы забрали целую россыпь наград в самых разных номинациях.

- Дело не в том, что мы им подсуживали. Нет! Просто мастерство наших участников настолько выросло – это просто фантастика, - отметила член жюри, режиссер Татьяна Кублицкая. - Каждый год среди конкурсантов возникают новые студии, очень талантливые и интересные дети. Например, в этом году очень порадовал Гомель. И в таком стремительном развитии анимационной отрасли, без сомнения, есть заслуга могилевского фестиваля.


«Малый хрустальный карандаш» в номинации «Самый юный создатель анимационного фильма» достался фильму «Муха-чистюха», созданному Даниилом Дьячковым и Платоном Намдаковым из детской анимационной студии «Diggie club».

- Мы до последнего не знали о победе, и когда со сцены озвучили результаты конкурса, я просто покрылась мурашками, - рассказывает педагог Анастасия Клочкова. - Это одни из самых маленьких наших ребят, которые пришли в студию буквально полгода назад. Представляете, первая анимационная работа в жизни и такой успех. Непередаваемые эмоции, чистое счастье!

Директор Могилевского предприятия «Киновидеопрокат» Сергей Бажков выразил благодарность всем зрителям, а также организаторам фестиваля - Министерству культуры и Могилевскому облисполкому:

- «Анимаевка» - это праздник детства, счастья и мечты. Благодаря совместным усилиям он три дня прошагал по Могилевской области. Надеюсь, что все получилось и мы встретимся на следующем 26-м фестивале!








Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter