На книжном фестивале «Красная площадь» белорусский стенд произвел фурор

Елена Пушкина в гостях у Пушкина

Делегация из Беларуси — постоянный участник книжного фестиваля «Красная площадь» в Москве, который сегодня завершает работу. В этом году на стенде было представлено много красочных изданий и сувениров. Почти тысяча наименований, а если быть точным — 958. Около трех тысяч экземпляров книг от шести государственных и пятнадцати коммерческих издательств.

Участница выставки писательница Елена Пушкина — автор детских позитивных сказок и развивающих рассказов для самых маленьких.
НАТАЛЬЯ РЕШЕТНИКОВА

— Книгоиздание в республике активно развивается. На уровне руководства страны этому уделяется большое внимание, — говорит заведующая Домом книги «Светоч» Елена Бондаренко. — Издание детской, исторической, краеведческой литературы у нас дотируется. Например, учебник стоит меньше одного доллара. Это очень важно и правильно...

У посетителей крупнейшей книжной ярмарки России популярностью пользуются книги по образованию, истории Беларуси, кулинарии (к слову, «Драники», «Блюда из молодого картофеля» ушли в первый же день), прикладному искусству, народному орнаменту, рукоделию. Хорошо берут романы известного белорусского автора Натальи Батраковой — одного из лидеров по количеству проданных книг в Беларуси. На «Красную площадь» привезли ее новинку — «Бесконечность любви, бесконечность печали».

Интересуются произведениями Нобелевского лауреата Светланы Алексиевич и другими белорусскими авторами. Среди них — Янка Купала, Василь Быков, Владимир Короткевич.

— Нас очень трогает то, что все больше людей интересуются историей нашей страны, — говорит Елена Бондаренко. — В основном это белорусы, проживающие в Москве, но много и молодых людей, они путешествуют по Беларуси, изучают язык. У нас красивая природа, радушные люди. Мы всегда рады гостям...

К слову, путеводители, карты, словари «улетают» с полок. Также — прописи для малышей, «развивашки». Их не успевают подкладывать.

— Добрые и до чего же красивые у вас книги. Кто автор этих прописей, «Развивающей азбуки»? — интересуются покупатели.

Книги заняли все пространство площади — от cобора Василия Блаженного до исторического музея, а программа состояла из нескольких сотен пунктов.
АРКАДИЙ КОЛЫБАЛОВ

Оказалось, автор — Елена Пушкина — здесь же, за прилавком. От ее улыбки «становится светлей». Елена — автор детских позитивных сказок и развивающих рассказов для самых маленьких. Из известных книг писательницы — серия сказок «Волшебный огород бабушки Ярины», несколько сборников стихотворений, «Развивающая азбука в стихах и картинках с обучающими карточками».

— Наши образовательные системы схожи, поэтому нам подходит ваше, а вам — наше. И почему бы не начать обучение ребенка с таких красивых штриховок, прописей? Руки сами тянутся за карандашами, — смеется Елена Пушкина.

Не могу не спросить, как же Пушкина 6 июня отметит 220 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина?

— Здесь, на Красной площади, и отметим ударным трудом и общением с покупателями. Будем рассказывать о книгах. Хотим познакомить российского читателя с замечательной серией «100 великих», которая вышла в издательстве «Харвест». Она об известных деятелях Беларуси, — говорит Елена Пушкина.

Белорусский стенд также рассказывает о трех знаковых для республики событиях: о 75‑летии освобождения Беларуси от фашистских захватчиков, II Европейских играх, которые через две недели стартуют в Минске, и Годе малой родины. На тематических выставках — книги, сувениры и символ Игр — лисенок Лесик.

Наталья РЕШЕТНИКОВА.

renataly@mail.ru

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter