Елена Перминова: вступление в ВТО не приведет к существенным изменениям в деятельности белорусских предприятий

«Поскольку Беларусь уже живет по правилам ВТО, будучи членом ЕАЭС, и, по-нашему мнению, с точки зрения «правил» осуществления деятельности для белорусских промышленных предприятий существенных новшеств не будет», — отметила в ходе интервью Издательскому дому «Беларусь сегодня» заместитель министра экономики Елена Перминова. Она объяснила, что в основном изменятся условия работы за счет возможного роста конкуренции, доступа к новым видам продукции, услуг и финансовым ресурсам.

CC BY 2.0 / World Trade Organization / WTO Public Forum 2010

Изменения в большей части касаются государственных органов, поскольку именно они разрабатывают нормы регулирования, которые с момента присоединения к ВТО де-юре и де-факто должны полностью соответствовать нашим международным обязательствам. Кроме того, у Беларуси появится новый инструментарий для защиты своих компаний на международных рынках.

Вместе с тем информационная работа с предприятиями ведется, отметила Елена Перминова. Так, в Беларуси реализуется проект технической помощи ПРООН, в рамках которого ежегодно проводятся «Недели ВТО» во всех областных центрах страны. Мероприятия проводятся в формате круглых столов с бизнес-сообществом, где экспертами выступают представители переговорной делегации, академического сообщества, бизнес-союзов, а также международные эксперты из России и Казахстана. За последние годы в работе круглых столов приняли участие более 600 представителей предприятий, бизнес-ассоциаций, региональных органов власти и высших учебных заведений. В этом году мероприятия уже прошли в Гомеле и Бресте. Осенью продолжатся дискуссии в остальных регионах Беларуси. В 2019 г., исходя из запросов бизнеса, основной акцент при проведении круглых столов сделан на вопросы защиты, поддержки и адаптации сельского хозяйства Беларуси в рамках вступления страны в ВТО, как наиболее уязвимой отрасли.

К мероприятиям, проводимым в рамках «Недели ВТО в Беларуси—2018», специально разработано и издано практическое пособие «Всемирная торговая организация в интересах предприятий», предназначенное для руководителей и специалистов предприятий, работающих в сфере внешней торговли, органов государственного управления, научных и деловых кругов, студентов и преподавателей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter