Елена Ноздрева о чемпионате Беларуси без одного из фаворитов: «Результат надо показывать за двоих»

В эти дни в Заславле проходит чемпионат Беларуси по гребле на байдарках и каноэ аключительные соревнования для гребцов, после которых спортсмены сосредоточатся на подготовке к Олимпийским играм. Для женской команды по гребле на каноэ этот старт имеет и отборочное значение: в том числе по его результатам будет сформирована команда, которая выступит в Токио.

Один из лидеров национальной команды, неоднократная чемпионка мира, победительница II Европейских игр Елена Ноздрева, уже собравшая коллекцию из нескольких золотых наград в Заславле, рассказала об итогах прошедшего недавно в Познани чемпионата Европы, планах дальнейшей подготовки и о том, что именно произошло с еще одной сильнейшей  каноисткой страны Ольгой Климовой, пару дней назад сломавшей руку.

– Это какое-то роковое стечение обстоятельств. Оля просто поехала покататься по каналу, развеяться. У нас все так делают. В прошлом году, например, когда месяцами готовились в Заславле, катались даже ночью: когда не спалось, могли выехать и в 10, и в 11 вечера. И никаких проблем. А тут кто-то неожиданно закрыл ворота, и Оля в сумерках не сориентировалась… Очень переживаем за нее, стараемся поддержать и хотим, чтобы она восстановилась и хотя бы через пару месяцев вернулась к тренировкам. К сожалению, теперь ничего не поделаешь, кость ведь быстро не срастишь. Для меня Оля – главный соперник на воде. Она выиграла Кубок Беларуси в этом году, в прошлом. Поскольку сейчас соревноваться не может, понимаю, что результат надо показывать за двоих и быть еще более убедительной.

Полное интервью читайте в завтрашнем номере “Сельской газеты” и на нашем сайте.

Татьяна ЛИТВИНОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter