Скандал в женском баскетболе: белоруску избила соперница из "Шанхая"

Елена Левченко: швы на лице

Один раз — случайность. Два — и тем более подряд — закономерность. Которая в истории, приключившейся с Еленой Левченко, навевает весьма неприятные выводы. Рождественские праздники для белорусской центровой китайского «Гуандуна» обернулись шестью швами на лице и скандалом, эхо которого, надо полагать, уляжется еще не скоро.

Столкновения и травмы в баскетболе (и в женском в том числе) — нередкое явление. Умышленные — также. На эмоциях игроки могут и отмахнуться от соперника, и даже в рукопашную пойти. Другое дело, что обычно за этим следует свисток арбитра и в лучшем случае технический фол. И потому первый эпизод (а был и второй!) с участием белорусской центровой видится случаем вопиющим по меркам любого чемпионата. Проиграв позицию под своим кольцом австралийская центровая «Шанхая» Элизабет Кэмбедж со всего маху ударила Левченко по лицу. В результате Елену увели в раздевалку накладывать швы, а «Шанхай», убравший с дороги основную ударную силу «Гуандуна» и не получивший за это даже штрафных бросков в свое кольцо, довел матч до победы с разницей в 2 очка. На этом, впрочем, история не закончилась. Под нажимом прессы дисквалификацию на один матч Кэмбедж все же получила, и по странному стечению формата китайского чемпионата эту игру «Шанхай» также играл против «Гуандуна». Левченко, надо отдать должное мужеству нашей баскетболистки, вновь вышла на площадку и... вновь получила по лицу. Причем на этот раз приложившая ее по второй щеке китаянка даже не пыталась придать инциденту вид игрового момента. Дальше были попытки Левченко разобраться с обидчицей прямо на площадке, удаление китаянки и собранная для расследования инцидентов специальная комиссия.







Решение, которое она в конечном счете примет, видится весьма интригующим. В случае применения к обеим зачинщицам мягких мер может быть создан прецедент, после которого на месте Левченко может оказаться любая спортсменка. И в первую очередь это касается легионерок, уровень которых в китайской лиге обычно значительно превышает мастерство местных игроков. Впрочем, Левченко от наложенных на китаянку или даже клуб «Шанхай» санкций вряд ли станет легче как физически, так и психологически. А учитывая, что сборные Беларуси и Австралии имеют все шансы вскоре сыграть на олимпийском турнире в Рио, новая встреча Елены и Элизабет обещает стать весьма горячей.

Компетентно

Марина Кресс, центровая сборной Беларуси и клуба «Цмокi»:

— Случай, безусловно, шокирующий. Причем поражает не сама грубость, а реакция на нее. Женский баскетбол в последнее время стал очень жестким видом спорта. По чемпионату Беларуси это сложно ощутить в полной мере, но на международном уровне очень многие играют «в кость», не жалея соперниц. Частенько «заводятся». Помню, как в бытность моего выступления в Польше девушки могли даже драться на площадке. Или целенаправленно прессовать соперниц. Но каждый раз это влекло за собой неминуемые жесткие санкции судей, для которых очень важно не позволить ситуации на площадке выйти из–под контроля и скатиться до откровенной грубости. И поэтому мне непонятна позиция китайских арбитров, которые словно не заметили «охоты» на белорусскую центровую. Надеюсь, выводы все–таки будут сделаны. Что же касается Лены, то не думаю, что этот случай способен вывести ее из равновесия. Левченко — профессионал и к тому же весьма уравновешенный и спокойный человек. Правда, я совсем не исключаю, что при удобном случае она «вспомнит» австралийке этот удар.

Советская Белоруссия № 5 (24887). Среда, 13 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter