Елена Лазарева, председатель правления Союза белорусов Латвии: Мы должны быть едины


— Сложно передать ощущения, когда мы приезжаем в Беларусь. Для нас это всегда большая радость и источник вдохновения! Не могу не поделиться одним фактом. Когда я летела в Минск, со мной произошла непредвиденная чрезвычайная ситуация, я не успевала на стыковочный рейс. Позвонив представителю Министерства иностранных дел Беларуси, услышала в ответ: не волнуйтесь, мы вас не бросим, самолет без вас не улетит! Друзья, трудно передать мои чувства в этот момент. До слез! Безвыходных ситуаций нет, рука помощи в трудную минуту нужна каждому. И мы всегда подставим свое плечо для защиты интересов Беларуси за рубежом. Сейчас непростое время для Беларуси, и мы должны быть едины! 

Как руководитель Союза белорусов Латвии в латвийских телевизионных и радиоэфирах я неоднократно повторяла, что мы гордимся достижениями Беларуси как единой социально-экономической системы, в центре которой стоит человек! Его здоровье, образование, трудоустройство, рост благосостояния и качество жизни. Меня всегда восхищают ваши прекрасные натуральные продукты питания. У вас великолепно развиты медицина и образование, на высоком уровне информационные технологии. Вы сохранили промышленные предприятия, что служит базой для развития экономики. 
Когда у меня в Латвии спрашивают, почему в Беларуси провалилась попытка свержения власти, я отвечаю: именно сильная социальная политика стала залогом того, что большинство белорусского населения не поддержало и никогда не поддержит протесты.
В своем выступлении на Всебелорусском народном собрании Президент Беларуси обратился ко всем объединениям белорусов «замежжа», к каждому, чьи корни на белорусской земле. Александр Лукашенко сказал: «Если вы еще белорусы, если вы помните свою маленькую родину, вы должны понимать, что даже за пределами родины не перестаете быть частью белорусской семьи. Каждое ваше слово, дело и даже позиция прямо либо косвенно влияет на жизнь страны. И этой стране нужна поддержка, в том числе желательно и ваша, а не разрушение».

Белорусская диаспора в Латвии — самая многочисленная в странах Балтии — около 70 тысяч человек. На территории современной Латвии белорусы жили исторически, в начале XX столетия работало примерно 50 начальных белорусских школ и четыре гимназии, отдел белорусского образования. Большое влияние на сотрудничество двух культур оказала дружба великих поэтов — Янки Купалы и Яна Райниса. В современной жизни эта история также нашла свое отражение: в Минске есть улица Яна Райниса, а в Риге Рижская белорусская основная школа носит имя Янки Купалы.

В Союз белорусов Латвии входит более тысячи человек. Это 15 общественных организаций в разных городах, которые знакомят жителей Латвии с богатым культурно-историческим наследием белорусов, народным творчеством и белорусскими традициями. 

В Латвии нас знают и уважают. У нас около 50 городов-побратимов, оба государства имеют прекрасные транзитные возможности, большое количество грузов по железной дороге идет из Беларуси в Латвию, в латвийские порты.

Хочу пожелать белорусскому народу развиваться и идти вперед. Лозунг Всебелорусского народного собрания «Единство. Развитие. Независимость» — тот путь, которым идет Беларусь. Без единства общества будет сложно развиваться, а без развития невозможно сохранить независимость.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter