Елена Куракина - новый ректор Белорусской государственной академии музыки

Президент согласовал назначение Елены Куракиной на пост ректора Белорусской государственной академии музыки. В рамках итоговой коллегии Министерства культуры Елену Викторовну тепло поздравил министр культуры Анатолий Маркевич и вручил ей почетную грамоту, которой удостоилась Академия музыки за прекрасную подготовку специалистов.

Анатолий Маркевич Поздравляет Елену Куракину с назначением на пост и вручает ей почетную грамоту

Кандидата искусствоведения, доцента Елену Викторовну Куракину в Академии музыки знают почти 35 лет. Уроженка Черняховска, она как выпускница Калининградского музыкального училища была в 1988 году направлена на учебу в Белорусскую государственную консерваторию.

Новый ректор Елена Куракина

Здесь она проявила себя в самых разных ипостасях: и как студентка-отличница, и как аспирантка видного музыковеда Николая Васильевича Шиманского, и как педагог, который вот уже четверть века преподает студентам всех специальностей самые разные музыкально-теоретические дисциплины. Для не знающих поясню, что это как математика у инженеров.

За плечами у Елены Куракиной серьезный административный опыт. В 2007–2014 годах она руководила факультетом повышения квалификации и переподготовки, а с 2014 года вплоть до сегодняшнего дня выполняла обязанности первого проректора.

Все консерваторцы — преподаватели и студенты — отмечают ее огромное трудолюбие, принципиальность и высокую требовательность. Много лет работая плечом к плечу с харизматичным ректором Екатериной Дуловой, Елена Викторовна наверняка усвоила ее административную школу и будет проводить в жизнь те же принципы, которые исповедовала на этом посту Екатерина Николаевна.

Теперь ректорская ноша вновь на хрупких женских плечах, но мы ведь знаем силу и стойкость наших женщин.

Белорусская академия музыки — единственный белорусский вуз, выпускающий академических музыкантов, певцов, режиссеров, хореографов высокого, а зачастую и мирового класса. Вуз твердо держит марку, и надеюсь, он и дальше будет набирать высоту.


juliaandr@gmail.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter