Елена Кручинкина стала чемпионкой Беларуси по летнему биатлону в гонке преследования

Елена Кручинкина победила в гонке преследования на чемпионате Беларуси по летнему биатлону, который сегодня завершился в «Раубичах». Биатлонистка допустила два промаха на четырех огневых рубежах и на последнем круге опередила Динару Алимбекову, которая, не закрыв шесть мишеней, финишировала второй с отставанием от лидера в 8,8 секунды. Бронзовым призером гонки преследования стала Анна Сола – она допустила семь промахов и проиграла лидеру 56,1 секунды.


- Достаточно сложно было бежать и в спринте, и в гонке преследования, - призналась после финиша Елена Кручинкина. – Видимо, пока еще мы не разогнались. Когда общались на эту тему с тренерами, они объяснили, что на данном этапе это и не нужно. Сегодня со стрельбой  я справилась. После последней стойки видела, что Динара уходит со штрафного круга передо мной, поставила перед собой цель работать до конца, потерпеть. Получилось, и я очень рада этому.

- Когда бежала последний круг, не вспоминала гонку преследования на чемпионате Европы, где ты тоже чисто отстрелялась на последнем огневом рубеже и победила?

- Я вспоминала эту гонку перед последней стойкой, но потом эти мысли отбросила. На заключительном круге думала о том, что становлюсь еще ближе к дому, что скоро увижу свою семью. Это придавало сил.    


- Как оценишь нынешнюю предсезонную подготовку, которую команда проводит под руководством новых тренеров?

- У нас полностью изменился план тренировок, сборы – очень многое. Оценивать пока рано. Если судить по чемпионату Беларуси, то пока я не очень довольна ходом. Тренеры говорят, что разгоняться еще рано, поэтому и выводы делать рано – вернемся к этому ближе к зиме. Там будет понятно, все ли правильно мы сделали.

- Сейчас в планах команды небольшой отдых?

- Нас отпускают на неделю домой. Потом снова соберемся в «Раубичах» и, если все будет хорошо, поедем на вкатку. Вчера появилась информация, что этапы Кубка мира все-таки будут проводиться, так что готовимся к ним. Конечно, я очень обрадовалась тому, что сезон будет. Когда все лето готовишься к соревнованиям, не бываешь дома и все силы отдаешь тренировкам, а при этом не знаешь, не впустую ли все, это не очень хорошо. Другое дело, когда идешь к стартам, к поставленным целям, это дает сил – можно реализовать все полученные на тренировках навыки на соревнованиях.


- Какие цели ставишь перед собой на сезон?

- Выступать как можно лучше. Я не ставлю перед собой цели занять какое-то место. Ставлю задачи качественно работать на стрельбище, улучшать ход, поработать над техникой, добавить скорости.

КСТАТИ

Победительницей в гонке преследования среди юниорок сегодня стала Карина Ануфриенко. Второй финишировала Алина Пильчук, третьей – Дарья Кудаева. Чемпионат и первенство Беларуси по летнему биатлону завершат гонки преследования среди юношей и девушек.

Фото Дениса КОСТЮЧЕНКО
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter