Елена-краса, длинная коса

160 сантиметров — не предел
160 сантиметров — не предел

Когда Елена Олешкевич выходит из дому на улицу, на нее заглядываются все мужчины. Еще бы: не обратить внимания на темно–русые косы — до пят! — невозможно. В Лиде, где живет необычная рекордсменка, волос длиной более 160 сантиметров нет ни у одной дамы. Да и во всей стране таких, пожалуй, не сыскать... «Точную их длину сказать не берусь, — смущается обладательница роскошной прически, — последний раз измеряла несколько месяцев назад».

Желание отрастить волосы длиннее, чем у всех, у Елены появилось 20 лет назад, когда еще в школу не ходила. «Мне было с кого брать пример: и мама, и бабушка тоже носили длинные косы, — вспоминает она. — Я вначале не стремилась их повторять, иногда чуть–чуть обрезала косички, но полностью ничего не меняла. Правда, однажды хотела подстричься коротко, отец отговорил».

Уже студенткой Гродненского медицинского университета Елена выделялась среди однокурсниц экстравагантной прической. Когда пришла в Лидскую городскую детскую поликлинику, от кос тоже не отказалась. Ей, врачу–кардиологу, они в работе не мешают. Наоборот, маленькие пациенты успокаиваются, глядя на такую сказочную красоту.

Восхищаются ее косами все: муж, коллеги, трехлетняя дочь Катя. Но мало кто догадывается, каких трудов стоит ухаживать за такими длинными волосами. «Их надо мыть и хорошо расчесывать хотя бы два раза в неделю, — делится секретами Елена. — Волосы потом сохнут около 12 часов. Если ближе к вечеру вымыть, то к утру уже будут сухими. Пользуюсь только белорусскими шампунями и бальзамами — иностранная косметика значительно дороже, а качеством она не лучше нашей. Краски не употребляю, завивок не делаю».

Как долго еще будет растить свои косы, Елена не знает. Но хочет, чтобы они стали длиннее ее роста — 167 сантиметров. А потом, может быть, и дочь продолжит семейную традицию...

Фото предоставлено «Лидской газетой».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter