Елена Кличковская: беженцы из Украины, которые приходят к нам, хотят, чтобы политики поскорее договорились

Елена Кличковская, председатель Гомельской областной организации Белорусского союза женщин, уверена: любые вопросы можно решить путем мирных переговоров.

фото gp.by

- Белорусский союз женщин всегда выступал за мирные переговоры. И всегда считал, что Республика Беларусь испокон веков была той республикой, в которой проходили мирные соглашения. У нас есть хороший опыт организации переговорных площадок.

Председатель областной организации БСЖ подчеркнула:

- Белорусы хорошо относятся и к России, и точно также хорошо относятся и к людям Украины. Используя наш опыт переговорной площадки, мы уверены, что можно прийти к миру.

Гомельская область необходимость скорейшего разрешения конфликта понимает как никто:

- С начала военной операции в Украине в Гомельскую область пришли около 3 тысяч беженцев. Многие из них проживают у нас в санаториях, обращаются за помощью, мы ее оказываем. Помогаем силам как нашей Гомельской организации БСЖ, так и республиканской. Вместе с Красным Крестом оказываем помощь людям, которые к нам приходят из Добрянки и других сел. Мы встречали мам с детьми, разговаривали с теми мужчинами, которые пришли. Мы слышим людей: они хотят мира и чтобы политики поскорее договорились. И если для этого будет использоваться наша республика, которая в годы войны потеряла каждого третьего, это будет правильно.

Представительница Белорусского союза женщин считает, что Беларусь, Россия и Украина должны вместе сесть за стол переговоров:

- Чем быстрее состоятся мирные переговоры, тем быстрее мы сможем достичь понимания в мире между нами странами всеми. Ведь мы – три славянских народа. Только мы можем разобраться между собой. И если Республика Беларусь будет переговорной площадкой для двух других славянских народов, то это только быстрее приведет к успеху.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter