Елена Бережная: научите меня жить...

Время зимних Олимпийских игр осталось далеко позади вместе со всеми своими страстями и скандалами.
Время зимних Олимпийских игр осталось далеко позади вместе со всеми своими страстями и скандалами. В том числе и в парном катании. И сейчас лишь телевизионная реклама с участием главных "виновников" мирового негодования - олимпийских чемпионов Елены Бережной и Антона Сихарулидзе - навевает воспоминания о минувших событиях. Однако сами спортсмены еще не скоро забудут Олимпиаду-2002 и даже по прошествии времени Елена не может спокойно говорить о ней.

- В моей душе бунтовало все. Я ходила и только глубоко дышала, чтобы успокоиться. В этом дворце все орет, шумит, а ты стоишь, как в зоопарке, и все на тебя глазеют. Мы с канадской парой переговаривались о всякой ерунде, лишь бы отвлечься. Они такие же актеры, как и мы. Но я не представляю, что бы было со мной, окажись мы в такой ситуации со вторым награждением. Умерла бы со стыда и вообще бы не вышла.

Для многих спортсменов олимпийское "золото" - вершина карьеры...

Жизнь уже научила Елену не загадывать далеко наперед. О своем прошлом она вспоминает с содроганием. "Отношения с предыдущим партнером действительно были сложные - конфликты, побои... Этому человеку вообще было противопоказано заниматься смешанными видами спорта, плохо было с психикой. На отъезд из Риги не было денег. Был такой маленький ад, протяженностью в два года". Дело закончилось госпитализацией.

Когда Елена Бережная вышла из больницы, мало кто верил в ее возвращение на лед. Но Антон верил. В 19 лет он едва не поставил под удар свою карьеру, расставшись с прежней партнершей и начав помогать Елене оправиться после травмы.

- Я до сих пор не понимаю, на что он рассчитывал - вспоминает она. - Представляете, я не разговариваю, голова пробита. И как он отважился встать со мной в пару? Теперь, слава Богу, все в порядке, к врачам на обследование не хожу. Правда, до сих пор учусь говорить. Для меня это проблема номер один, остался комплекс, который нужно преодолеть. Сейчас усиленно работаю над собой: стихи читаю громко и выразительно, артикулирую. Недавно услышала себя в рекламе дезодоранта - не узнала собственного голоса... А вообще, я самый обычный человек со своими "заморочками" и интересами. Например, еще в Америке ходила на занятия в художественную школу. Больше всего мне нравится рисовать портреты. Люблю скорость, все экстремальное - я так отдыхаю. Уже три года вожу машину, у меня БМВ, третья модель, "летун", как я его называю. Нравится прыгать с "Тарзанки", которую привязывают за ноги. Смешно и страшно. Летишь, а потом, как червяк, болтаешься, пока тебя не снимут.

Несмотря на элегантность и изысканность нарядов во время выступлений, в жизни Елена просто терпеть не может всякие там рюшечки и бантики. Даже украшения почти не носит.

- Надоело снимать и надевать их по несколько раз за день, до и после тренировки, тем более не люблю, когда мне их дарят, ношу только то, что сама подберу. Еще не люблю подарки в виде мягких игрушек... Люди, которые общаются со мной близко, знают, что мне нужно. Например, когда я только обустраивалась в Питере, одна подруга подарила мне сервиз - очень кстати, всю старую, битую посуду я выбросила, - можно гостей приглашать. А вообще, если не знаете, что мне подарить, - подарите мне умную книгу и научите жить...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter