Элементарно, Ватсон!

Сигнал поступил на пульт дежурной части Белыничского РОВД из отдаленной деревушки: у одинокой старушки пропал кабанчик.
Сигнал поступил на пульт дежурной части Белыничского РОВД из отдаленной деревушки: у одинокой старушки пропал кабанчик. Уже через час во дворе у пенсионерки работал следователь: осмотрел замки сарайчика - никаких следов, обследовал забор, калитку - все в порядке. "Не инопланетяне же его украли", - задумался милиционер.

Вскоре прибыло подкрепление. Кто-то из сыщиков заметил, что сарайчик у бабули не отдельный, а общий с соседями, и что ее половину от соседской отделяет лишь тонкая перегородка. Заглянули в соседский сарай и обомлели: кабанчик мирно спал на чужой территории. Никто его не крал, хряк сделал подкоп и сам ушел "в гости". "И как же я не догадалась! - голосила бабуля. - Уж простите старую, что побеспокоила!"

...Работа у сотрудников уголовного розыска, конечно, серьезная, но и подобных несуразностей тоже хватает.

За последние годы на Могилевщине совершалось множество нелепых краж - и по-крупному, и совсем по мелочевке. Местные жители и "гастролеры" воровали рекламные плакаты- "растяжки" с высотных зданий и пожарную лестницу из подразделения МЧС, беспородного кота с чьей-то дачи и придорожные беседки в Белыничском районе. Даже танк украсть умудрились.

В одной из деревень Могилевского района прямо со двора увели гужевую повозку (без лошади). В милиции предполагают, что это сделал кто-то из дачников, чтобы украсить свое "имение": в последние годы такие повозки нередко используют в качестве элементов ландшафтного дизайна.

Сотрудники уголовного розыска припомнили, как молодой человек, рискуя жизнью, лез по пожарной лестнице на девятый этаж общежития, чтобы спереть в одной из комнат... зажигалку. Правда, этому парню простительно: у него обнаружилась клептомания. Но ведь большинство воров, по всем признакам, люди нормальные.

В Осиповичском районе у жительницы небольшой деревеньки кто-то украл 1 (!) метр сетки Рабица, оперативной группе пришлось ехать за 60 километров, чтобы провести проверку.

- И это не единичный случай, - рассказали в управлении уголовного розыска Могилевского облисполкома. - Иногда из-за 7 кочанов капусты приходится гнать машину и на более серьезные расстояния.

Был недавно случай: со двора дома пропали эти самые 7 кочанов. Пришлось ехать за 120 километров. Дело, конечно, оказалось безнадежным. Если бы еще вынесли из сарая, можно было искать улики: следы взлома, оброненные предметы. А здесь что найдешь?

- Ну увидим мы на базаре кого-то из местных пьяниц, продающих капусту, - говорят сотрудники милиции. - И что? Ни один потерпевший не возьмется опознать свои кочаны. Чем они отличаются от чужих?

Года полтора назад у мужика украли лошадь с телегой. Нашлась лошадка недавно: сама ушла на болото, когда хозяин, оставив ее у магазина, помчался за бутылкой, и погибла. Только скелет остался да сгнившая телега. А ведь мужик тогда, испугавшись гнева жены, даже точные приметы воров описал!

Конечно, сотрудники милиции обязаны помогать людям искать вора. И, скорее всего, для многих малообеспеченных семей пропавшая курица - неприятность серьезная. И все же не мешало бы задуматься, стоит ли портить жизнь себе и окружающим из-за пачки сигарет? А если вы все же обнаружите, что из кухонного шкафчика вдруг исчезла бутылка водки, стоит ли немедленно звонить в милицию? Думайте сами.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter