Элементарно, гражданка Пантелеева

Житель Гродно принес на днях в милицию миллион рублей
Сижу в милиции. Кабинет большой, следователь серьезный, волнуюсь. «Где были 13 июля?», «Во сколько получили сообщение?» — человек в погонах пронзителен: взгляд на меня, на монитор, снова на меня. «Витебск», «10.30», — отвечаю, взгляд на него, на монитор, снова на него. Интервьюер все старательно помечает. Делает небольшую паузу, вздыхает: «Ну и как вы, гражданка Пантелеева, могли на это пойти?» Вспоминаю, краснею, молчу. А что тут сказать, если единственный верный ответ: «Бес попутал». 



В общем, дело было так. Приходит мне утром в skype сообщение: «Закончились деньги, выручай. Завтра верну». Адресант, назовем его Виктор, — путешественник, который уже второй год автостопом колесит по миру. Как-то писала о нем материал для своей газеты: парень хоть и отчаянный, но ответственный, без нужды просить бы не стал. А в пути случиться могло всякое. Сидит, может, где-нибудь в Зимбабве под пальмой голодный и кору от безысходности грызет. 


«Спасай человека», — изводил меня внутренний голос. Разум, будь он неладен, молчал. А тут еще технологии на помощь пришли: на мобильном как раз есть услуга sms-банкинга. Так что я без особых колебаний сбросила Вите триста тысяч. Это почти тридцать долларов, хватит, чтобы пару дней протянуть и с будущим определиться. 


Но вдруг вместо спасибо адресант выдает: «Вышли чек об отправке». Деньги, мол, не доходят. Ну, думаю, и подходы у вас, Виктор, прямо как у нашего бухгалтера… 


Позже настоящий путешественник рассказал: его skype взломали. Всем, кто был в списке контактов, отправили слезные «попрошайки». Только друзья Витины, в отличие от меня, знали, что странник уже пару месяцев как на родине, догадались перезвонить. 


Прощать аферистов Витя не собирался, пошел в милицию. Вот и сижу теперь я у следователя, краснею. Хотя, признаюсь, заявление писать не хотела. Подход, конечно, неверный. Но претензий к своей, мягко говоря, простоте у меня больше, чем к аферистам. Сама виновата. «Весь месяц никаких кафе и кино, — совесть «грызет» старательно. — Про Бендера еще раз почитай или про Соньку Золотую Ручку, изучи творчество, так сказать, классиков». 


Не знаю, сколько бы продлились эти мучения, если бы не додумалась вписать в строку поисковика «Интернет-мошенники». Оказалось, «счастливчиков» вроде меня хоть отбавляй. Обладатели в кавычках автомобилей, покупатели экзотических животных, влюбленные дамы — в общем, люди всех мастей и волостей. Эх, доверчивые мы все-таки. Иногда даже до абсурда. 


Житель Гродно принес на днях в милицию миллион рублей. Каюсь, говорит, примите штраф. Люди в погонах сразу даже удивились: «За что?» Тот, полагаю, краснея не меньше моего, излил душу: смотрел фильм для взрослых, и тут сообщение: компьютер блокируется. Именем, так сказать, МВД. Для прощения переведите сумму с шестью нулями на указанный электронный кошелек. Он бы, наверное, и перевел. Вот только что за зверь такой дивный кошелек этот электронный, не знал.


Видимо, увлеченный фильмами 18+, киноман не заметил, что за несколько дней до этого МВД заявило: прикрываясь нашей организацией, мошенники блокируют пользовательские компьютеры. За «спасение» требуют миллион. Решать проблему нужно не деньгами, а нажатием клавиш Ctrl+Alt+Deletе — перезагрузка. 


«Элементарно, Пантелеева», — сказал бы мне Шерлок Холмс. Оно вроде и да, вот только как устоять, когда тебе вдруг сообщают: «Вчера неожиданно для всех скончался ваш американский дедушка. В последние минуты жизни вы были единственным, о ком он вспоминал. И поэтому свое состояние — дома, суда и пароходы — завещал вам. Для оформления документов переведите тысячу долларов на указанный электронный кошелек». 


А дальше дилемма. Ты точно знаешь, что дед твой живет в Хойниках и все его наследство — старая хата да две коровы. Но все равно душа просит найти нужную тысячу, перевести на указанный кошелек и ждать счастья. «Наивные глупцы», — скажут скептики. Скажут, потому что сами еще не попадались. А мошенники — они свое дело знают. Каждый из нас думает: ну а вдруг? Ну а если все же рискнуть? Психология… 

Екатерина ПАНТЕЛЕЕВА

panteleeva_katya@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter