Заседание ЦИК: подготовка к референдуму-2022 вышла на новый уровень

Элемент прямой демократии

Призывы экстремистов сорвать плебисцит — подрыв устоев правового государства

Календарный план организационных мероприятий по проведению республиканского референдума по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию утвержден Центральной комиссией Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов.

Вадим Ипатов, Игорь Карпенко и Елена Балдовская.

Международные наблюдатели будут

На состоявшемся вчера заседании ЦИК рассмотрел 15 вопросов. 

Перед началом заседания Председатель Центральной комиссии Игорь Карпенко, отвечая на вопрос журналистов о том, будет ли Беларусь приглашать на референдум международных наблюдателей, пояснил:

— Скорее всего, это будут страны СНГ, возможно, будут также наблюдатели от ШОС. Надо понимать, что ЦИК приглашает исключительно представителей центральных избирательных комиссий стран СНГ, остальные наблюдатели — компетенция других должностных лиц и ведомств.

Грязные игры

Комментируя по просьбе журналиста «СБ. Беларусь сегодня» призывы некоторых деструктивных телеграм-каналов бойкотировать предстоящий референдум либо приводить в негодность бюллетени, Игорь Карпенко подчеркнул:
— Референдум — это один из элементов прямой демократии, когда каждый гражданин имеет возможность высказать свое мнение. Поэтому надо не слушать эти призывы, а прийти и сделать свой выбор. А все эти игры с бойкотированием, порчей бюллетеней и так далее — не что иное, как деструктивная деятельность, которая подрывает устои демократичного правового государства.

Историческое событие

Изменения Конституции имеют важное значение для стабильности государства и общества, обратил внимание журналистов заместитель Председателя ЦИК, директор Национального центра законодательства и правовых исследований Вадим Ипатов. А тем более всенародный плебисцит по этим изменениям:
— Референдум — всегда историческое событие. Мы формируем общественный договор нашей страны — Основной Закон. И те изменения, которые предполагается внести в Конституцию, имеют очень важное значение для стабильности нашего государства, общества и правопорядка. Референдум — это высшая форма народовластия, а референдум по Конституции — высшая форма референдумов.
Вадим Ипатов сообщил, что диалоговые площадки по обсуждению проекта Конституции будут продолжаться:

— У людей много вопросов по Конституции, они интересуются. Кто-то второй раз прочитал, кто-то — третий, возникают вопросы. Это нормально. Более того, все диалоговые площадки являются инструментом формирования нашего законодательства. После того как Конституция будет принята, необходимо будет провести работу по приведению законодательного массива в соответствие с ней.

osipov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter