Электровелосипед для патрулирования местности и длительных поездок создан в Беларуси

Опытные образцы электровелосипедов, предназначенных для несения патрульно-постовой службы в санаторно-курортной зоне с протяженными маршрутами патрулирования, созданы силами специалистов ОАО «2566 завод по ремонту радиоэлектронного вооружения» — одного из флагманов военно-промышленного комплекса страны, говорится в сообщении на сайте Государственного военно-промышленного комитета Беларуси.

— Одними из перспективных изделий гражданского назначения стали разработанные и изготовленные на предприятии опытные образцы электровелосипедов, предназначенных для несения патрульно-постовой службы в санаторно-курортной зоне с протяженными маршрутами патрулирования, — говорится в сообщении. — Привод электровелосипеда, который назвали «Филин-1», осуществляется от мотор-колеса с планетарным редуктором мощностью 1 кВт, который позволяет развивать максимальную скорость до 40 км/ч. Аккумуляторная батарея увеличенной емкости обеспечивает перемещение электровелосипеда по пересеченной местности на одной зарядке на расстояние не менее 90 км.

Для действий в экстремальных ситуациях электровелосипед оснащен стробоскопом с переменными режимами работы и громкоговорителем с возможностью подачи модулированного звукового сигнала. На руле установлен кронштейн с креплением для переносной радиостанции. С целью оказания неотложной помощи в контейнере багажника размещена аптечка первой помощи и емкость с водой.

В ГВПК отметили, что электровелосипед «Филин-1» обладает рядом положительных характеристик, среди которых бесшумность передвижения, отсутствие вредных выбросов в атмосферу, оригинальный дизайн, эргономичность, а также простота обслуживания и эксплуатации.

— Все эти качества изделия позволяют использовать электровелосипед «Филин-1» (при незначительном изменении комплектации) не только для патрульной службы, но и для проведения длительных велосипедных экскурсий на природу, для поездок на рыбалку и охоту, — подчеркнули в комитете.

Летом текущего года, добавили в ГВПК, два таких электровелосипеда проходили испытания в тестовом режиме в Мядельском районе, в том числе в санаторно-курортной зоне озера Нарочь, и получили положительные отзывы сотрудников внутренних дел.

О сроках начала выпуска новинки и ее цене пока не сообщается.

Фото: сайт Государственного военно-промышленного комитета
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter