Электроснабжение Крыма ограничено из-за ремонта двух магистральных линий

Электроснабжение Крыма ограничено из-за ремонта двух магистральных линий
Электроснабжение Крыма ограничено из-за ремонта двух магистральных линий.

ремонт линий электропередач

В воскресенье НЭК «Укрэнерго» снизило объем поставок  в электроэнергии Крым на 50%. Примерно 20.00 без света остались две трети автономии. Частично обесточены Бахчисарай, Саки, Евпатория, Симферополь, Ялта, Алушта, а также районы - Нижнегорский, Сакский, Черноморский, Бахчисарайский и Симферопольский. Через несколько часов электроснабжение было восстановлено.

В качестве причины аварийных отключений называется ремонт двух из четырех линий электропередач, по которым в Крым поступает электричество с материковой части Украины - «Каховка — Островская» и «Мелитополь — Джанкой». Обе они являются собственностью «Укрэнерго». 

«По независящим от нас причинам часть наших клиентов отключена от электроснабжения. Мы приносим свои извинения и надеемся, что «Укрэнерго» сможет в максимально быстрые сроки восстановить две магистральные линии электропередачи, обеспечивающие электроснабжение полуострова», — комментирует ситуацию гендиректор «ДТЭК Крымэнерго» Эдуард Соколовский.

Чтобы не допустить развития системных аварий или поломок электросетевого оборудования, потребление электроэнергии в Крыму ограничено уровнем 300 мегаватт. 

«Крым был готов к такому повороту событий. Мы понимали, на что шли. Будет экономия в потреблении, но никакой катастрофы, кризиса или коллапса у нас не будет точно», — заявил первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев.

В 2013 году Крым потребил 7,128 миллиарда киловатт-часов, из которых 1,171 миллиарда киловатт-часов было произведено электростанциями самой автономной республики, а остальные 5,957 миллиарда киловатт-часов поступили с континентальной части Украины.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter