Электрошокер – не для контролеров-электриков?

Когда недавно информационная группа местного горисполкома встречалась с трудовым коллективом «Барановичских электрических сетей», являющихся филиалом РУП «Брестэнерго», больше всего вопросов к ней было у контролеров

Когда недавно информационная группа местного горисполкома встречалась с трудовым коллективом «Барановичских электрических сетей», являющихся филиалом РУП «Брестэнерго», больше всего вопросов к ней было у контролеров.

— Имеем ли мы право при разборках с не в меру агрессивными клиентами с целью самозащиты  применять электрошокер? – спросила женщина-контролер. 

Ей дали понять, что нельзя. Не предусмотрено, мол, этого никакими ведомственными и иными нормативными документами. 

— Ну почему такое отношение к нам, контролерам энергоснабжающих организаций?! Ведь мы отстаиваем государственные интересы, во имя этого постоянно страдаем, и даже защищаться от нападок клиентов-грубиянов и хулиганов нам нельзя, — переадресовали больные вопросы мне, журналисту, работники «Барановичских электрических сетей», когда  я заглянул в их современный офис. 

Как выяснилось, досаждают контролерам не только неплательщики. Несанкционированным потреблением повышающейся в цене электроэнергии грешат многие «умельцы». При помощи разного рода технических ухищрений они заставляют электросчетчик стоять на месте, а то и вращаться в обратную сторону в то время, когда работают мощные потребители энергии. Конечно же, они, мягко говоря, неохотно пускают в дом людей, которые могут их уличить в обмане и призвать к ответу.  На контролеров, например, нередко натравливают собак — это стало для проверяющих, можно сказать, обыденным и неизбежным производственным явлением. Не раз контролеры проваливались в погреба, подвергались оскорблениям и унижениям. Особенно  когда проверяли дома и квартиры, где живут злостные неплательщики из числа ранее судимых, опустившихся граждан. 

— Как правило, такие люди нигде не работают, — делает обобщение директор филиала «Барановичские электрические сети» Дмитрий Гавриленя. – Они постоянно пьянствуют, от их «жучков» и других приборов-самоделок страдают соседи. Последние обоснованно боятся, что такое варварское обращение с электроэнергией может вызвать даже пожар, призывают нас навести порядок. Мы пытаемся как-то воздействовать на расхитителей электроэнергии. Случается даже, что отключаем электропитание в доме. Но самовольщики без нашего согласия и ведома снова подключаются к линии. Привлекаем в таких случаях на помощь милицию, но, как правило, желаемого результата все равно не получаем. Тем более что такие закононепослушные граждане весьма ушлые и хорошо уяснили свои права. «Не пущу в дом, и ничего вы со мной не сделаете!» – заявляют смело. Конечно, наши работники не испытывали бы таких проблем, если бы в частных домах, подобно тому, как это сделано в многоквартирных, счетчик был вынесен за пределы домовладения, а еще лучше и за пределы земельного участка, которым владеют недобросовестные потребители электроэнергии. Но осуществить это на практике непросто: понадобятся огромные средства. Да и нет полной гарантии, что подобные технические меры всегда дадут желаемый результат, а нарушители правил пользования не придумают каких-то новых ухищрений. 

Кстати, контролерам «Барановичских электрических сетей» приходится иметь дело и с теми, кто изрядно поднаторел в своем недостойном занятии. Один предприимчивый овощевод отапливал свои теплицы за государственный счет. После изобличения он должен возместить штраф в размере 49 миллионов рублей.  И забрать у него эти деньги ох как непросто! 

 Пытаясь остановить и образумить другого заматеревшего «электрожука», барановичские энергетики установили изолированный шкаф с электросчетчиком на улице, составили три акта о несанкционированном потреблении электроэнергии. Наконец, впаяли этому самому гражданину      штраф  в размере трех миллионов рублей, а он, как говорится, и в ус не дует. Ссылается на то, что у него нет денег, и штраф выплачивать не торопится. Впору, решили контролеры, привлекать злостного нарушителя и неплательщика к уголовной ответственности. В прокуратуре города ее сотрудники вникли в ситуацию и поддержали это предложение. Стали штудировать Уголовный кодекс и не нашли в нем статьи, по которой этого человека можно было бы привлечь к уголовной ответственности. 

В других случаях правоохранители приходят к выводу, что в действиях ловкачей, извлекающих личную выгоду за счет государственного предприятия, нет состава преступления. Чаще всего это касается тех, кто «охотится» за цветными металлами. Надо сказать, что филиал «Барановичские электрические сети» РУП «Брестэнерго» обслуживает потребителей электроэнергии фактически пяти районов. Протяженность линий достаточно большая. Чаще всего в глухих местах и выходят на промысел «охотники» за алюминием, медью и другими цветными металлами. Не страшит их и то обстоятельство, что вожделенные провода находятся под напряжением. В результате в Ляховичском районе в свое время произошло несколько смертельных случаев с теми, кто добывал находящийся под напряжением цветной металл. 

Зачастую изобличают и тех, кто был более удачлив при сматывании проводов. Оформлением их деяний чаще всего занимаются участковые инспектора милиции. При этом они, составляя протоколы, как  правило, берут в расчет лишь стоимость украденного металла, не принимая во внимание затраты предприятия на ремонт, восстановление поврежденной электролинии. Сумма ущерба оказывается небольшой, и потому уголовному делу не дают хода, в суд его не направляют. 

Те же суды в последнее время довольно часто рассматривают иски о выселении жильцов из домов и квартир за долги по оплате коммунальных услуг. 

— К сожалению, — обижается юрисконсульт «Барановичских электрических сетей» Наталья Лещик, — нас на эти судебные заседания обычно не приглашают. В результате мы зачастую теряем следы своего должника по оплате электроэнергии. 

Особенно много вопросов возникает у энергетиков по жилому фонду СПК. Руководители сельскохозяйственных производственных кооперативов, испытывая нехватку специалистов, рядовых работников, озабочены лишь тем, чтобы быстрее заполнить вакансии. Заселяя в пустующий дом нового работника, они обычно не обращают внимания на проблемы электрические. И тем самым невольно подставляют новых жильцов. Потому что впоследствии выясняется, что прежние жильцы имели приличную задолженность по оплате потребляемой электроэнергии, а возмещать ее надлежит новым хозяевам квартир. Очень непростыми оказываются потом разбирательства по причине не проведенной своевременно инвентаризации электрохозяйства таких сельских домов. 

Кстати, сами СПК как производственные единицы далеко не всегда вовремя рассчитываются с государством за потребляемую электроэнергию. Например, пару десятков хозяйств Барановичского и Ивацевичского районов в настоящее время являются должниками. Меры воздействия к ним, как и к индивидуальным неплательщикам, порой применить непросто. 

«Барановичские электрические сети» заключили 2500 договоров с юридическими лицами, они обслуживают 180 тысяч индивидуальных абонентов. Так сказать, неблагонадежными являются где-то 1—2 процента их. Но и этот небольшой процент в итоге дает большие потери. 

Скорее всего, электроэнергия в ближайшее время подорожает. Можно смело предположить, что количество неплательщиков по этой причине увеличится. Требуются, с одной стороны, более эффективные правовые меры для тех, кто безучетно потребляет электроэнергию, живет за чужой счет. С другой – необходимо позаботиться о том, чтобы у  контролеров энергоснабжающих организаций было больше полномочий, чтобы они имели право на защиту себя от нападок и оскорблений разного рода махинаторов и неплательщиков. 

Пока же барановичские  контролеры-энергетики с завистью наблюдают, как местная милиция помогает их коллегам из автобусного парка решительно бороться с зайцами в городском транспорте. О такого рода помощи со стороны стражей порядка пока им приходится только мечтать… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter