Электрошок

В Червенском районе током убило 37 коров
В Червенском районе током убило 37 коров

В воскресенье утром окрестности деревни Горки Червенского района огласились жутким ревом коров. Тем, кто в это время был в СПК «Ляденский», сразу стало ясно: случилось что–то неладное.

— Прибежав в коровник, я увидел, что многие животные бьются в конвульсиях, не могут встать на ноги. Почти сразу же стало известно, что все они поражены электротоком, — восстанавливает неприятную картину первый заместитель начальника управления сельского хозяйства Червенского райисполкома Виктор Лесневский. — К сожалению, 37 пострадавших черно–пестрых буренок пришлось обескровить и сдать на мясокомбинат — после удара током они бы не выжили. На вырученные деньги хозяйство планирует закупить новый скот.

О том, кто виноват в случившемся, говорить пока рано — разбирательство только началось. В сводке происшествий сказано, что коровы погибли «в результате пробоя электрического кабеля (380 В), идущего от ввода к насосной установке». Суть раскрыл директор предприятия «Райсельэнерго» Михаил Мирончик.

— Через дыру в крыше коровника дождевая вода попала в электрощиток — произошло короткое замыкание... Сейчас наши специалисты меняют в СПК «Ляденский» проводку, думаю, нужно внепланово проверить ее состояние и в других хозяйствах — на всякий случай.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter