ЭлектроСЕТЕВОЙ маркетинг

Солнечная станция, построенная в Логойском районе, первой в стране будет продавать излишки энергии в общую энергосеть

Солнечная станция, построенная в Логойском районе, первой в стране будет продавать излишки энергии в общую энергосеть

Словосочетание “солнечная электростанция” у многих ассоциируется с огромными площадками зеркальных модулей. Однако первая белорусская солнечная электростанция, которая начнет приносить ее владельцам доход от продажи энергии для общей электросети, выглядит гораздо скромнее — она размещается на... крыше молочно-товарной фермы (на снимке). Причем кровлю даже не пришлось усиливать дополнительными конструкциями. Пилотный проект по созданию солнечной электростанции реализован в ОАО “Крайск” в Логойском районе.

Дорогое ли это удовольствие? Как рассказал Дмитрий Мицкевич, директор компании “Главэнерго”, которая занималась строительством станции, стоимость проекта составила порядка миллиарда белорусских рублей. Деньги на реконструкцию фермы, рассчитанной на 150 голов крупного рогатого скота, были выделены из областного бюджета. Солнечные панели установили на крыше в конце августа. В течение месяца станция работала в тестовом режиме. Сейчас заканчивается подготовка необходимой документации для подключения к электросети, и через несколько недель станция официально будет открыта.

Изначально разработчики проекта хотели сделать ферму полностью автономной и независимой от внешнего электропитания. Но в итоге все же решили подключиться к линии электропередачи — чтобы продавать излишки электроэнергии. Мощность станции 70 кВт, а потребность фермы в электричестве даже во время пиковых нагрузок не превышает 60 кВт.

— В Беларуси наиболее “продуктивный” сезон для солнечной энергетики длится примерно с середины весны до середины осени, — пояснил Дмитрий Мицкевич. — Пик потребления на ферме приходится на время дойки, когда включается оборудование, поэтому летом станция шесть-семь часов в день работала бы практически вхолостую. Почему бы не продавать излишки электроэнергии? Это позволит сократить время окупаемости станции с двенадцати до пяти-шести лет. Если же цены на энергоносители сравняются с европейскими, она и вовсе окупится через три-четыре года.

До сих пор в Беларуси не продавалась электроэнергия, полученная альтернативными способами, хотя это довольно выгодно: для стимулирования развития данного направления установлен тройной тариф. Срок службы солнечных панелей — 25 лет, так что это неплохое вложение капитала.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter