Источник: Знамя юности
Знамя юности

В Белорусско-российском университете готовят инженеров для обслуживания электромобилей

Электропривод – вот!

Специалистов для обслуживания электромобилей с этого года начали готовить в Белорусско-Российском университете в Могилеве. По профилю подготовки «электрооборудование автомобилей и тракторов», который со дня на день будет переименован в «электрооборудование автомобилей и электромобилей», обучаются 25 студентов.

фото автора

Специальность технически сложная, учиться непросто. За четыре года будущие инженеры-электрики, кроме общих предметов, должны освоить 28 специализированных дисциплин. Будут изучать электротехнические материалы, принцип работы электрических машин и аппаратов, электропривод, электронную систему автомобилей. В центре внимания – диагностика, эксплуатация и ремонт электро­оборудования электромобилей.

Первокурсники Арсений Бакульманов и Андрей Шуба «понюхать» выбранную профессию еще не успели. Будущие специалисты по электромобилям изучают общие предметы:

– Но нас уже водили в сервисный центр одной из автомобильных компании. Было интересно познакомиться с электромобилем, заглянуть ему под капот, изучить начинку. Удивило то, насколько бесшумно он работает. Хочется быстрее начать самим собирать-разбирать похожую технику.

Такая возможность скоро студентам представится – университет приобрел электромобиль известной марки. Это позволит ребятам учиться на реальном объекте, что называется, прочувствовать профессию руками.

За электромобилями будущее, уверен заведующий кафедрой «Электропривод и автоматизация промышленных установок» Геннадий Леневский:

– Все серьезные автопроизводители имеют не одну модель автомобилей с электроприводом. Грядет настоящий технологический взрыв, который сейчас сдерживается только зарядкой электромобиля. Вернее, ценой и запасом хода аккумулятора. Как только этот вопрос решится, нас ждет бум электромобилей, и Белорусско-Российский университет будет к нему готов. Пока мы единственный белорусский вуз, работающий в этом направлении и готовящий инженеров-электриков электрооборудования автомобилей.

solovieva@sb.by

Фото автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter