У цветоводов появляется все больше электронных помощников

Электронный цветовод

Просить соседку полить цветы, отправляясь в длительную поездку, скоро будет считаться дурным тоном. Сегодня почти все домашние хлопоты можно доверить умной технике. И уход за растениями — не исключение. К каким девайсам стоит присмотреться?


Фото с сайтов cartin.ru и ininterior.ru

Отличный вариант для тех, кто постоянно забывает поливать цветы, — смарт-горшок. Умная система ирригации сама обеспечит цветок водой, причем в нужном количестве и в нужное время. Это возможно благодаря специальным датчикам, которые отслеживают поглощение влаги растением.

Пример такого горшка — Parrot Pot. Удовольствие, правда, недешевое — функциональный вазон стоит от 200 рублей. Здесь есть сенсор влажности почвы, датчики для мониторинга уровня удобрений и освещения, а также сенсор для измерения температуры воздуха. Всю информацию пользователь может увидеть на своем смартфоне либо планшете через специальное приложение. Объем вазона (для почвы) — 2,4 литра, а встроенный резервуар для воды вмещает 2,2 литра.

Если не хотите тратиться на умный горшок, а полить цветок в состоянии и сами — только напомнил бы кто, есть и другой вариант. Можно отдельно купить специальный датчик. Выбор таких устройств относительно велик, но заказывать, скорее всего, придется из-за рубежа. Стоит датчик от 10 до 280 долларов. Среди наиболее известных — Koubachi Plant Sensor. Небольшой девайс следует поместить в почву — там он будет собирать информацию о влаге, освещенности и температуре воздуха. Все данные отправляются в “облако”, оттуда информация поступает пользователю — к примеру, по электронной почте или через приложение. Система будет также давать рекомендации по уходу за растением: мол, вашей драцене темно, переставьте ее туда, где посветлее.

Качественные девайсы для растений — удовольствие, как правило, не из дешевых. Однако такая покупка явно осчастливит тех, кто и рад бы устроить дома оранжерею, но не находит на это времени.

К слову, программа учитывает, что каждое растение имеет свои предпочтения, поэтому изначально пользователь должен выбрать название цветка, к которому ставит датчик, —  в приложении можно прочитать и полезную информацию о своем зеленом любимце: цикл вегетации, период цветения и так далее.

При желании можно настроить датчик для работы с несколькими растениями, но желательно, чтобы они как минимум находились в одной комнате. Не забывайте, что при смене обстановки гаджет нужно будет заново “учить” отслеживать данные по растению.

Одно из самых интересных предложений — умные теплицы. Они позволяют вырастить растение в автономном режиме — без участия человека. От владельца устройства требуется только периодически доливать воду в резервуар да менять батарейки по мере надобности.

Отчасти это те же умные горшки, но с оговоркой — здесь, помимо самого вазона и необходимого программного обеспечения, есть картриджи, где в специальный грунт уже посажены семена. На горшке, как правило, имеется специальная лампа — вместе с остальными наворотами она создает идеальные условия для жизни ваших зеленых питомцев.

Очень удобно использовать такие девайсы на кухне. Сюда можно купить теплицу, к примеру, с томатами черри, перцем, базиликом и даже земляникой. Хотите разбить на подоконнике небольшую клумбу? Берите умный сад (в одном горшке сразу несколько картриджей) с алиссумом, розой и бальзамином. Такие варианты стоят от 85 до 160 долларов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter