Электронный штраф

Без купюр

— Гражданин, вы в курсе, что нарушаете скоростной режим? — остановив машину, инспектор ГАИ продемонстрировал радар. — Превышение небольшое, поэтому и штраф по минимуму.


Пока милиционер скрупулезно выписывал квитанцию на 17.500 рублей, нарушитель копался в карманах. Нашел тысяч 8 с мелочью...


— Если денег нет, мы заберем водительское удостоверение, и после оплаты штрафа в банке сможете получить его обратно, — предложил инспектор.


— Погодите, а пластиковыми карточками вы оплату принимаете?


В глазах сотрудников ГАИ немедленно появились удивление и растерянность — платежного терминала в патрульной машине не предусмотрено.


— Можно ли установить в машинах ГАИ платежные терминалы? В принципе, думаю, да, — рассуждает заместитель начальника УГАИ МВД Василий Бульбенков. — Однако нужно эту идею детально обсудить с банком, разработать «маршрут» следования денег и выделить для прибора место в салоне служебной машины...


Среди подразделений МВД Госавтоинспекция, пожалуй, единственное, сотрудники которого ежедневно держат в руках живые деньги. Все остальные имеют дело исключительно с безналом: любые милицейские услуги — установка и обслуживание охранной сигнализации, выдача паспорта, регистрация охотничьего оружия, изготовление «красивого» номерного знака для авто — оплачиваются через банк.


Такая же ситуация и с таможенными сборами за ввоз в страну, к примеру, плазменного телевизора или автомобиля: как меня заверили в ГТК, на территории каждого пункта пропуска работают банковские филиалы — туда и следует обращаться вне зависимости от того, что у вас в кошельке — бумажные деньги или электронные.

 

"Без бумажки ты — меломан!.."
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter