Получить электронный рецепт минчанам лучше до 1 января

Электронный рецепт: получите на здоровье

Уже несколько месяцев минские поликлиники дружно и настойчиво приглашают своих пациентов получить электронные рецепты. Желательно сделать это до Нового года. Хотя как минимум до конца 2017-го бумажные рецепты будут дублировать цифровые аналоги. Ведь еще не все аптеки и не все регионы подключены к новой системе, кроме того, есть законодательные нюансы. Минску понадобился всего год с небольшим, чтобы выписку лекарств перевести на цифровые рельсы. Пилотный проект стартовал в прошлом сентябре в четырех учреждениях здравоохранения, поэтапно расширялся, и сегодня уже все столичные поликлиники выдают зеленые пластиковые карточки. Изготовлено их более 700 тысяч. 


Процесс это буквально двухминутный. Только и нужно, что обратиться в регистратуру по месту обслуживания, предъявить паспорт и подписать информированное согласие об использовании пластиковой карты для медобслуживания. Регистратор, в свою очередь, вносит в специальную базу ваши имя и идентификационный номер, который будет привязан к медкарте. Этот же уникальный код будет на электронном рецепте, выписанном доктором. Когда карту нужно оформить для ребенка, понадобится еще его свидетельство о рождении. Вот так: все быстро, просто и абсолютно бесплатно. Даже если вдруг потеряете свою карточку — взамен выдадут новую. Такой носитель, объясняют врачи, аккумулирует всю необходимую информацию о состоянии здоровья человека и прописанных ему лекарствах, как и электронная амбулаторная карта. И доктору проще: скажем, хроническим больным он теперь одним нажатием кнопки может выписать уже ранее назначавшиеся препараты, более того — проследить, приобретались ли они, идет ли лечение. И пациенту хорошо: сбросив с плеч часть бумажной работы, врач на приеме уделит ему больше времени, а в аптеках с такой картой предлагают скидки на лекарства. Да и медицинской системе в целом во благо: можно четко планировать закупки, особенно льготно отпускаемых препаратов, свести к минимуму ошибки при выписке рецептов, проблему неразборчивого, врачебного, почерка.

 

По словам начальника отдела первичной медицинской помощи Минздрава Людмилы Жилевич, в областях к проекту «Электронный рецепт» присоединились 28 поликлиник. Дело тормозит недостаточная пока информатизация: даже компьютеры на рабочем столе есть далеко не у всех врачей. Поставлена цель — подтянуться к современному уровню до 2020 года. Тогда согласно стратегии развития информационного общества вся медицинская документация должна обрести электронный вид. Что касается аптек, то здесь процесс должен пойти еще бодрее. Все учреждения РУП «Белфармация» в Минске уже принимают электронные рецепты, а региональные только и ждут, когда будут готовы местные поликлиники. Коммерческие аптеки начнут вступать в проект по мере технической готовности: здесь требуются программное обеспечение и обратная связь с медучреждениями — система обмена информацией по международным стандартам.

Фото Владимира  ШЛАПАКА и Александра СТАДУБА

Советская Белоруссия № 228 (25110). Суббота, 26 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter